Как самостоятельно подать на развод в случае отсутствия совместного имущества и детей, исчезновении мужа за границей и какие сроки могут быть установлены для развода?

• г. Екатеринбург

Я хочу развестись с мужем, совместного имущества нет, детей тоже. Он живет за границей и я его не могу найти. Могу ли я подать на развод самостоятельно, и в какие сроки разведут? Муж является гражданином РФ. Какие мои действия? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление в суд на развод по месту его регистрации. Сроки по разводу 3 месяца.

Обратитесь в суд по последнему месту жительства супруга на территории РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.