Проблемы судебной системы - Как долго мое дело будет рассматриваться?

• г. Короча

Я о бращаюсь к Вам с таким вот вопросом. В апреле сего года я обратился в Симоновский районный суд г. Москвы. С иском к ООО ЧОП Свеан-Н о невыплате заработной платы на сумму 104 тысячи рублей. Где то в мае мне направили письмо с определением суда чтобы я обратился в мировой суд, но так как сумма иска превышает 100000 рублей я подал частную жалобу на отмену определенияч в Мосгорсуд. Мосгорсуд отправил все документы обратно в Симоновский райсуд. Симоновский райсуд ничего мне не сообщил и решения на принятия дела к производству не принял. Уже в августе Симоновский райсуд отправил мне сообщение о том, что мое дело будет рассмотрено в Мосгорсуде, однако после всех событий Мосгорсуд ничего мне не сообщил. В сентябре я позвонил в Мосгорсуд и выяснил что мое дело отправлено снова в Симоновский райсуд. Дозвониться я туда не смог. Немного подождав, я обратился в коллегию по гражданским делам Верховного судо РФ и 11 ноября с.г. моя частная жалоба была плучена Верховн 6 м судом РФ однако на сегодняшний день мне ничего не сообщили Хотелось бы знать до каких пор наша судебная система будет "футболить" мое дело?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван

к сожалению суд правильно определил подсудность в соответствии со ст.23 п.1пп6 ГПК РФ подведомствены мировому суду независимо от суммы иска как вытекающие из трудовых отношений

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, такова наша судебная система. Советую Вам лично подъехать в Симоновский суд г.Москвы и в канцелярии по гражданским делам узнать, что с Вашим делом. Взять на руки вынесенные судебные постановления и обратиться очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

26 апреля мною было подано заявление в Симоновский районный суд по месту нахождения ответчика с иском к частному охранному предприятию о недоплате заработной платы. Суд вынес постановление о том чтобы я обратился в мировой суд, но так как сумма иска превышает 100 000 рублей я обратился 23 мая в Мосгорсуд с частной жалобой. Мосгорсуд 30 мая с.г. направил мою жалобу в Симоновский райсуд для выполнения требований ст.ст. 337-343,112 ГПК РФ. В начале августа мною была направлена частная жалоба так как никакого ответа я не получил. Мосгорсуд направил дело Председателю Симоновского райсуда 29 08. В ответ я получил из Симоновского суда извещение о том что 16 октября с.г. будет судебное заседание. Однако сегодня уже 7 ноября, а я до сих пор не знаю вынесено ли по моему делу какое-то решение или нет. Мосгорсуд мне ничего не сообщил. Какие действия мне стоит предпринять чтобы решить этот вопрос?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

08.12.2017 г. подал частную жалобу в Мосгорсуд на определение от 30.11.2017 г. районного суда. Сейчас хочу ознакомиться с делом и написать ходатайство о приобщении к делу документа. Где сейчас находится дело в Мосгорсуде и в районном суде? Куда мне обращаться для ознакомления с делом и чтобы приобщить документ, в Мосгорсуд или в районный суд?

В пункте 24 определения Верховного суда по защите прав потребителей написано, что дела по моральному вреду рассматривают районные суды. Мой иск был принят не по подсудности. У меня было требование компенсации морального вреда в том числе, а также имущественные требования, но иск мой сейчас идёт из районного в мировой суд после рассмотрения частной жалобы на определение о незаконном прекращении дела, вынесенное мировым судьёй. Как передать мой иск, чтобы он рассматривался в районном суде? Если сейчас мое дело ещё в районном суде, то мне подать документ о передаче моего дела в районный суд по подсудности в районный суд или в мировой суд? Если я заявляла изначально исковое заявление с требованиями: взыскать двукратную стоимость вещи... рублей, моральный ущерб 50000 рублей, деньги за отказ в предоставлении информации... рублей, ... (другие требования: неустойка, деньги за юр.фирму, штраф 50%, расходы на заключения эксперта...) Прочитала только два дня назад пункт 24 постановления Верховного суда по защите прав потребителей о том, что дела по моральному вреду по защите прав потребителей рассматривают районные суды. Что мне делать, чтобы мой иск обязательно рассмотрели по первой инстанции именно в районном суде? Если судья мирового суда не согласится дело мое передать, то я знаю, что я имею право подать частную жалобу на это определение, но приостановления дела по такому основанию нет? Значит что будет все равно мировой суд рассмотрит дело, а если после этого частная жалоба моя будет удовлетворена о том, что мое дело должно было рассматриваться в районном суде? Решение мирового судьи то уже будет может принято, пока частная жалоба будет 15 дней в мировом суде, потом будут отправлены ее копии ответчику, ... Что делать, чтобы мое дело обязательно районный суд рассмотрел по первой инстанции.

Очень прошу помочь. На определение райоооного суда о принятии мер, нами была подана частная жалоба в Мосгорсуд, в течение 15 дней. После мы направили и в районный суд и в Мосгорсуд ходатайство с просьбой заменить меры на то, что мы вносим на депозит суда спорную сумму.

Вопрос: в какой срок районный суд должен передать дело в мосгорсуд 7

В какой срок в мосгорсуде назначается судья?

В какой срок должна быть рассмотрена наша жалоба? Могут ли быть заменены меры? И каким судом?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 мая направила через Пресненский суд в Мосгорсуд частную жалобу на решение Пресненского суда. 14 августа съездила в Пресненский суд узнать как обстоят дела. Там мне показали бумагу о том, что в Мосгорсуде мое дело принято 16 июля и что из Мосгорсуда никаких решений не приходило. Сегодня,19 августа, захожу на сайт Мосгорсуда и вижу, что заседание по моему делу проходило 29 июля и решение вынесено 30 июля. Ни каких извещений я не получала. При том как написано на сайте: готовится текст судебного акта. Не подскажите, есть ли какие-то временные рамки, в которые я могу уложиться, чтобы дальше продолжить мои судебные тяжбы.

, после вступления решения в силу подали жалобу также в мосгорсуд - тож отказал, куда дальше? В президиум мосгорсуда или судебную коллегию верховного суда, а ктото говорит что по новому ГПК в президиум Верховного суда после чего все, тесть как раньше председателю не подаеься! Что есть правда? Спасибо.

Мною было подано заявление на оспаривание решения налогового органа в районный суд г.Москвы. Суд принял мое заявление и открыл по нему гражданское дело. Было вынесено решение суда. Мною была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд, который принял ее как апелляционную жалобу по гражданскому делу, уведомление об этом было направлено мне по почте. В назначенный день слушания я узнала, что моя апелляция будет рассматриваться не судебной коллегией Мосгорсуда как гражданское дело, а судебным корпусом, как административное дело. Возможна ли такая переквалификация гражданского дела в административное на стадии апелляционного рассмотрения, если никакого определения по этому поводу Мосгорсуд не выносил и меня не уведомлял. Меня просто поставили перед фактом в день слушания. И еще, куда мне сейчас подавать кассацию в Президиум Мосгорсуда или в судебную коллегия Верховного суда РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение