Как обратиться к законодательной базе при заключении беспроцентного договора между учредителем и Обществом?
398₽ VIP

• г. Сочи

Законодательная база, на которую можно обратиться, если заключен беспроцентный договор между учредителем (физ. лицом) и Обществом?

Ответы на вопрос (4):

Физ лицо в данном случае получает доход в виде выгоды от процентов. как налогоплательщик должно заплатить налог (ст. 207 НК РФ). Общество - налоговый агент. Оно перечисляет (ст 24 НК РФ)

Ст. 229 НК РФ применяется:

"Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса".

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

ЕСЛИ ФИЗ ЛИЦО ЗАЕМЩИК:

пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ относит материальную выгоду, образовавшуюся в результате экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, к доходам, подлежащим налогообложению.

ЕСЛИ ЮР ЛИЦО ЗАЕМЩИК:

Согласно главе 25 НК РФ плательщики налога на прибыль не обязаны определять величину материальной выгоды, полученной в результате пользования беспроцентными займами, и облагать ее соответствующим налогом, поскольку порядок налогообложения не установлен.

Уважаемая Лидия.

Насколько я понимаю, речь идёт о налоге с возможной материальной выгоды займодавца.

Интересен в Вашем случае вывод вывод, содержащийся в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24 ноября 2003 года по делу №А56-15631/03,в Постановлении Президиума ВАС Российской Федерации от 3 августа 2004 года №3009/04 "Об обоснованности признания недействительным решения Инспекции министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Самары, так как у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить имущество займодавцу.

С выводами Президиума ВАС Российской Федерации согласились и налоговые органы. На страницах журнала "Главбух" (№19, 2004 год) руководитель Департамента налогообложения прибыли (дохода) ФНС Российской Федерации Карен Оганян сообщил, что налоговые инспекции не должны требовать включать в доход материальную выгоду по беспроцентным займам. Позднее позиция налоговых органов была выражена в Письме ФНС Российской Федерации от 13 января 2005 года №02-1-08/5@ "По вопросу учета в целях налогообложения беспроцентного займа", в котором указано:

"Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.05.2004 №04-02-03/91 разъяснено, что глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не содержит положений, которые устанавливают порядок определения для целей налогообложения доходов в случаях, когда налогоплательщик получает беспроцентный займ.

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" указанного НК РФ.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не дает оценки "экономической выгоды" за пользование беспроцентным займом.