Имеет ли право председатель жилищного кооператива, членом которого я являюсь,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68313

Имеет ли право председатель жилищного кооператива, членом которого я являюсь, не давать ключ от чердачного помещения для проведения выделенной линии интернета?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.12.2002, 22:56

Нет, конечно. Все помещения дома (кроме жилых) находятс в своместной собственности всех членов кооператива, соответственно Вы имеете право пользоваться и чердачным помещением. А председатель выполняет функции, предусмотренные Уставом. Запрет на пользование Председатель может озвучить лишь в том случае, если общее собрание членов кооператива вынесет решение о запрете пользования чердаком. Вы можете спросить, а как же, ведь нет разрешения собрания, т.е. согласия всех пайщиков на пользование... Да... Но что не запрещено, то разрешено.

Чтобы председателя кооператива как-то подтолкнуть к нужным действиям - предагаю Вам письменно к нему обратиться с соответствующим заявлением (на втором экземпляре попросить его поставить дату получения и подпись). Если он Вам откажет или не ответит официально в течение месяца - подавайте на него жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право председатель кооператива многоквартирного дома устанавливать техническое оборудование (интернет)

Имеет ли право председатель кооператива многоквартирного дома устанавливать техническое оборудование (интернет) на жилом этаже, при наличии в доме двух этажей чердачного помещения и подвал? Спасибо!

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2013, 21:38

Да, имеет, если есть техвозможность и помещение ничем не занято иным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.05.2013, 21:44

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Председатель кооператива многоквартирного дома вправе на основании и в интересах Собственников данного жилого дома использовать Общее имущество данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2013г

21:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Председатель не предоставляет никаких документов, но требует членские взносы. Как быть?

Я являюсь членом садоводческого потребительского кооператива, Председатель не предоставляет никаких документов ни садоводам ни членам Правления, постоянно появляются новые садоводы, которые оплачивают взносы не в кассу а председателю в обход кассы. Как правильно составить заявления в Прокуратуру на проведение Прокурорской проверки деятельности Председателя кооператива?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.07.2016, 23:10

Помощь в составлении заявления платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.05.2016, 04:26

Добрый день.

По умолчанию, купив участок, членом кооператива вы не являетесь. Председатель права, вам необходимо писать заявление о вступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ЖКХ. Имеют ли право собственники помещений МКД проверять содержание подвального и чердачного помещения.

Вопрос по ЖКХ.

Имеют ли право собственники помещений МКД проверять содержание подвального и чердачного помещения. Может ли находиться ключ от этих помещений у председателя Совета дома. Управление домом осуществляет УК.

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
08.02.2017, 21:18

Как решите на общем собрании собственников жилья, у кого будет ключ от подвального и чердачного помещений, так и будет. Собрание-высший орган собственников жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2017, 23:42

См. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

3.3.5. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать [b]только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

[/b]

3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель ЖСК не дает ключи от подвала

Я являюсь собственником квартиры в ЖСК и членом кооператива. В настоящий момент возникла необходимость протянуть выделенную интернет линию от известного интернет-провайдера и для этого нужно получить ключи от подвала. Ключи от подвала находятся у председателя ЖСК.

Что делать в случае отказа председателя ЖСК выдать ключи? Кому жаловаться в какой форме?

Фирма г. Москва
17.02.2013, 21:04

Интернет-провайдеры при установке своего оборудования в подвал дома заключают с ЖСК договор, в котором фиксируется право доступа к оборудованию (в том числе для новых подключений). Если доступ не предоставляется, провайдер вправе обратиться к ЖСК с претензией или с иском в суд. Вы в этих правоотношениях не участвуете и повлиять ни на что не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Имеет ли право председатель давать такие данные?

В Росприрод надзор поступила жалоба на застройку в дачном кооперативе, пришла проверка, запрашивают у председателя кооператива адрес и телефон собственника строения? Имеет ли право председатель давать такие данные?

Адвокат г. Унеча
24.03.2019, 11:20

НЕТ, не имеет права.

РОСПРИРОД НАДЗОР должен сам запросить в россреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин
Юрист г. Череповец
17.12.2019, 22:12

Добрый вечер, без решения собрания членов кооператива нельзя установить самостоятельно размер паевых взносов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
18.12.2019, 09:41

Здравствуйте. В п. 2 ст. 65.3 ГК РФ содержится перечень вопросов, которые могут быть отнесены к исключительной компетенции высшего органа ГСК. Перечень является открытым, законом или уставом кооператива может меняться, в т.ч. дополняться. Например, законодатель относит к компетенции высшего органа:

а) утверждение и изменение устава ГСК;

б) определение порядка приема в состав, исключения членов кооператива;

в) образование других органов ГСК и досрочное прекращение их полномочий, но при этом уставом ГСК это может быть отнесено к компетенции другого коллегиального органа;

г) утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов;

д) принятие решений о реорганизации и ликвидации ГСК, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

е) другие полномочия, установленные законом или уставом.

То есть, если в Уставе ГСК записано, что размер взносов устанавливается председателем или правлением, то это возможно. Кроме того, у Вас вопрос только о сборе взносов, а не об их установлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года.

Являюсь членом гаражного кооператива. Имею бокс в гаражном кооперативе, земля находилась в аренде у города. Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года. Если я не хочу участвовать в выкупе земли, имеют ли прпаво исключить из членов кооператива и если-да, как будет с моим боксом Я его выкупал в!997 году у др. члена кооператитва.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.08.2015, 20:45

Неизвестно, зависит от внутренних документов кооператива, ничего не будет - будете платить за аренду земли.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли гаражный кооператив устанавливать вступительный взнос для новых членов кооператива?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Юрист г. Улан-Удэ
25.05.2021, 06:28

Здравствуйте Павел Георгиевич!

Вступительный взнос платят когда вступают в члены ГСК. А вы уже состоите в членах ГСК, поэтому платить взнос не обязаны. Председатель обязан в связи с продажей гаража вам оформить и выдать членскую книжку на второй гараж.

Вам помог ответ?ДаНет

Жск это некоммерческая организация

ЖСК-это некоммерческая неприбыльная организация по ЖК РФ. Имеет ли право ЖСК заключить договор на сдачу части чердачного помещения на установку оборудования для проведения интернета для жильцов по договору за оплату?

Юрист г. Новосибирск
23.01.2016, 12:13

Да, имеет, по решению общего собрания членов ЖСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение