Возможно ли изъятие мопеда у несовершеннолетнего без прав на штраф-стоянке ГАИ? Угрожают ли штрафом в 15 тысяч и отказом в получении прав?

• г. Новосибирск

Могут или забрать мопед у ребенка 17 лет прав нет на штраф стоянку сотрудники гаи? и еще стращали штрафом в 15 тыс и в дальнейшем ты не сможешь получить права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

согласно Статьи 12.29 КоАП РФ,

нарушение ПДД на мопеде, штраф 800 рублей, за езду на мопеде без прав будет, только штраф, и мопед на штрафстоянку, не заберут.