Как обязать экспертную организацию провести судебную экспертизу без предоплаты в соответствии со статьей 85 пунктом 2 ГПК?

• г. Новосибирск

Экспертная организация отказывается провести судеб. Экспертизу без предоплаты в нарушение ст. 85 п. 2 ГПК, как заставить?

Я истец выразил согласие оплатить судебную экспертизу суд ее назначил, организация требует полную оплату до экспертизы, я ссылаюсь на ст. 85 п. 2 ГПК эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Звонил суддья и давил на меня, что я мол должен оплатить, Как посоветуете быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На практике суд выносит определение о проведении экспертизы в котором указывает учреждение которое будет проводить экспертизу и обязывает лицо настаивающие на экспертизе оплатить данную экспертизу до определенной даты.

В моей практике был случай когда лицо согласно определения суда должно было оплатить экспертизу, но отказалась ее оплачивать. Суд по истечении определенного времени назначил судебное заседание, провел его и вынес решение без экспертного заключения. При этом в решении указал, что истец настаивал на проведение экспертизы но в установленный судом срок ее не оплатил, следовательно документы не были направлены в экспертное учреждение.

Удачи!

Добрый день Александр!

В гражданском процессе срок оплаты экспертизы не всегда определен по этому и возникают такие проблемы как у Вас, в арбитраже срок всегда оговаривается.

Один из вариантов написать ходатайство об отмене экспертизы, тогда суд вынужден будет отменить.

Другой вариант это просить отсрочить оплату экспертизы в суде, где судья выносит определение и определяется новый срок для оплаты экспертизы.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.