Может ли недееспособный человек получать пенсию

• г. Калининград

Может ли недееспособный человек сам получить свою пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Не может, Недееспособным может признать только суд, и нужно оформить опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Может ли недееспособный гражданин получать сам за себя пенсию.

Человеку отдали 2,5 года назад деньги за продажу квартиры, но расписки нет. Сейчас его признали недееспособным. Вопрос таков: может ли этот недееспособный человек либо его опекун подать в суд через такой промежуток времени после продажи квартиры? Вообще как в таких ситуациях может повести себя суд если у человека психическое заболевание и он посути сам не помнит отдавали ли ему деньги?

Мой сын сам себя не может обслуживать, но разве это повод считать его недееспособным, я читала статью, недееспособный-психически нездоровый человек. Сын таковым не является. Подскажите что делать? Написать жалобу в здравоохранение? Может в вышестоящий МСЭ?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Частично недееспособный человек хочет изменить завещание, написанное им, до признания его частично недееспособным.

Каким образом он может это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто кроме нотариуса может выдавать доверенность на получение пенсии, если человек болен и не может сам получать пенсию?

Я являюсь опекуном недееспособной женщины 1955 г.р. Может ли недееспособный человек составить завещание на свою 1/2 долю в квартире на мое имя, если я прописана и проживаю вместе с ней? Заранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С нами живет бабушка, ей 85 лет. Последние 1,5 года каждый день проживает по новой. Не помнит нас, редко может вспомнить как её саму зовут, где она находится, иногда вообще на вопросы отвечает абсолютно бессмысленными фразами, ползает по квартире... и еще много много страннных вещей.

Пенсию сама она получать не может (просто из дома не выйдет и даже свою подпись не сможет поставить нигде). Мы хотели бы подать иск о признании ее недееспособной или частично недееспособной (не совсем понимаю в чем разница и в какой ситуации мы сможем получать за нее пенсию). Помогите пожалуйста разобраться какое заявление нужно заполнять в данной ситуации: о признании недееспособным или частично недееспособным? Если есть возможность переслать образец нужного искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение