Хочу совершить обмен приватизированной (на отца с дочерью)

2 к квартиры на 3 к в новостройке сделкой купли-продажи. 3 к квартира будет оформлен также на отца с дочерью. Будет ли муж дочери в случае развода иметь право на долю в квартире, если указать в договоре покупки, что сумма платежа состоит из вырученной за приватизированную 2 хкомнатную и доплаты за счет отца. Благодарю за ответ.

вопрос №6832
прочитан 7 раз

В данном случае нужны письменные доказательства, каковыми могут быть безналичные расчёты как при продаже, так и при покупке,а доплата переводится со счёта на имя отца.Однако на практике из-за налогообложения больших сумм вкладов и сообщения налоговым органам о сумме вклада к такой форме расчётов прибегают редко. Поскольку дочь совершеннолетняя(уже замужем),то лучше купить сначала 3-х комнатную квартиру на имя отца,продав 2-х комнатную,а после регистрации в новой квартире отца и дочери оформить договор дарения доли в квартире(например 1/2)от отца дочери.Налоги в этом случае при дарении не платятся,зато претензий мужа дочери на долю в квартире быть не может.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Извините, но такую простыню здесь никто читать не будет. Обращайтесь с документами на очную консультацию.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Вы можете вообще не платить и заЯвить в суде о пропуске срока давности.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемый Андрей ! Вы можете сами изучить Гражданский кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ для того, что бы обжаловать это решение суда.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Добрый день. Вы в любое время имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, заключенного с риэлтором и вернуть деньги,


юрист Скрипкина Светлана Владимировна:

они имеют право требовать, а вы имеете право не платить. хотелось бы почитать сам договор. возможно они нарушают ваши права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X