Хочу совершить обмен приватизированной (на отца с дочерью)2 к квартиры на 3 к в новостройке сделкой купли-продажи.

• г. Москва

Хочу совершить обмен приватизированной (на отца с дочерью)2 к квартиры на 3 к в новостройке сделкой купли-продажи. 3 к квартира будет оформлен также на отца с дочерью. Будет ли муж дочери в случае развода иметь право на долю в квартире, если указать в договоре покупки, что сумма платежа состоит из вырученной за приватизированную 2 хкомнатную и доплаты за счет отца. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нужны письменные доказательства,каковыми могут быть безналичные расчёты как при продаже, так и при покупке,а доплата переводится со счёта на имя отца.Однако на практике из-за налогообложения больших сумм вкладов и сообщения налоговым органам о сумме вклада к такой форме расчётов прибегают редко. Поскольку дочь совершеннолетняя(уже замужем),то лучше купить сначала 3-х комнатную квартиру на имя отца,продав 2-х комнатную,а после регистрации в новой квартире отца и дочери оформить договор дарения доли в квартире(например 1/2)от отца дочери.Налоги в этом случае при дарении не платятся,зато претензий мужа дочери на долю в квартире быть не может.