Каково по стилю изложения должно быть обвинительное заключение.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №68327

Каково по стилю изложения должно быть обвинительное заключение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.12.2002, 17:09

УПК РФ не предусматривает такого понятия, как стиль изложения обвинительного заключения.

Если же руководствоваться нормами русского языка, то обвинительное заключение, будучи документом, должно быть выдержано в официально-деловом стиле. Повествовательно-художественное описание здесь, конечно, не подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов,

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов, с искажением смысла - в допросах говорил конкретно, а в обвинительном — «не помню». Обвинительное заключение же следователь писал. Зачем исказил...

Юрист г. Москва
02.09.2018, 12:55

Если не пользоваться услугами адвоката (настоящего!), то можно сесть в тюрьму за убийство Юлия Цезаря! Элементарно! И нет никакого смысла терять время на написание подобных опусов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Объединение уголовных дел в обвинительном заключении

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Адвокат г. Унеча
28.10.2017, 09:06

Доброго Времени суток!

ДА, конечно возможно по письменному заявлению данных граждан в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.10.2017, 14:29

Вадим, УПК РФ не предоставляет суду такое право. В такой ситуации или дело должно быть возвращено прокурору с передачей следователю для предъявления нового обвинения, или подаете заявление в полицию и возбуждается уголовное дело по вашему эпизоду, если данный факт не исследовался в том уголовном деле. Вероятно вы о кооперативе Городской?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2014, 13:35

Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2014, 16:02

Неделю считайте. 22.09 примерно назначат суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обвинительное заключение.

Обвиняемому 3 раза предьявлено обвинительное заключение (в последний раз 9.10.2020) Сколько раз может быть предьявлено обвинительное заключение и есть ли у него (обвинительного заключения) срок давности?

Юрист г. Самара
27.02.2021, 11:07

Вроде пока идет следствие, срока давности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Можно такой вопрос: через сколько может быть суд, если обвинительное заключение подписано прокурором 31 марта 2017, а мне обвинителньое заключение передано 18 апреля 2017? И ещё вопрос: если я с адвокатом ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, почему прокурор написал отказ и в обвинительном заключении написал: подлежат вызову в суд свидетели, я и потерпевший?! И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Адвокат г. Курск
26.04.2017, 14:12

Добрый день! Судебное заседание может быть назначено и в мае, как суд назначит, Вас уведомят. Если прокурор написал, значит, очевидно имеются основания. Мы не знаем, поэтому не можем пояснить. В суде суд пояснит. Вам разъяснено право на проведение предварительного слушая по делу. Не зная обстоятельств дела, нет возможности дать полную консультацию. Но в суде все узнаете, или у адвоката уточните интересующие Вас вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2017, 08:36

Здравствуйте! Обвинительное заключение обязательно должно находиться в материалах уголовного дела, по другому никак не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
20.01.2017, 08:36

--Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?

Да конечно, обычно это последние листы уголовного дела, оно должно быть вручено под роспись обвиняемому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
20.01.2017, 08:37

Да, должно. Обвинительное заключение — это в установленном законом порядке составленный следователем и утвержденный прокурором процессуальный документ, в котором излагается основанный на материалах уголовного дела результат предварительного следствия, делается обвинительный вывод о необходимости направления уголовного дела в суд; он является обращением (иском) органов уголовного преследования, именно на его основании суд разрешает уголовное дело в указанных в нем объеме и рамках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2017, 08:40

[i]"Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?"[/i] - обвинительное заключение выдают обвиняемому на руки, в материалах уголовного дела оно тоже есть, интегрированное в само дело.

Вам помог ответ?ДаНет

За месяц не вручили обвинительное заключение

Не позднее какого срока уголовное дело должно быть рассмотрено в суде если обвиняем ому вручили обвинительное заключение 15 сентября и можно ли изменить дату заседания суда?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
20.09.2014, 11:15

Валерий!

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.2 ст.233 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Юрист г. Брянск
20.09.2019, 08:04

К сожалению, в [i]лучшем случае[/i], это может быть ст. 293 УК РФ - халатность. От 285, 286 УК РФ "отмажутся" в виду отсутствия умысла. Между тем, согласно ст. 41.7 Закона о прокуратуре, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И можно ли после предварительного слушания подать жалобу прокурору о несуществующих эпизодах которые не совершала и даты?

Можно ли обжаловать обвинительное заключение? Дело в том что я его подписала не глядя ( ( ( (мне домой привезли бумажки, а потом обвинительное заключение ( ( (так как на руках грудной ребенок. В обвинительном заключении перепутаны сроки нахождения в опг, плюс свидетель которого в глаза не видела и не знаю написал против показания... То есть по заключению сроки не совпадают на этот момент есть справка что работала в другом месте... Примет ли справку суд? И можно ли вернуть обратно и переделать? Или на предварительном слушании обжаловать заключение? И можно ли после предварительного слушания подать жалобу прокурору о несуществующих эпизодах которые не совершала и даты?

Адвокат г. Мурманск
09.08.2016, 03:36

Нет. Обвинительное заключение не обжалуется. Все, с чем не согласны, - во время судебного следствия будете приводить свои доводы и доказательства. Вообще, во время следствия нужно было при допросах давать показания. У Вас впереди - судебный процесс, там и будете теперь отстаивать свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2016, 08:02

Нина, обжаловать обвинительное заключение нельзя.

Что-либо изменить возможно в судебном процессе, но изначально такая ситуация возникла по причине отсутствия у Вас адвоката, который не позволит подписать документ, не читая и не вдумываясь в его смысл. Не повторяйте ошибку, не занимайтесь самозащитой в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

Обвинительное заключение сфальсифицировано, основано на фальшивых экспертизах, по лекарственному средству Бупропион.

В обвинительном заключении следователь искажает доказательства, и предоставляет суду недостоверную информацию.

Прокурор утвердил эту туфту, судья отказал по всем ходатайствам о возврате прокурору для устранения ошибок. Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

Адвокат г. Липецк
23.08.2020, 09:01

Ув. Светлана, само по себе обвинительное заключение не предусматривает его обжалование. Обжаловать Вы можете только незаконные действия следователя или прокурора. Для конкретного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом обвинительного заключения. Возможно Вам необходим грамотный адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение