Что делать, если полиция требует явиться в полицейский участок при отсутствии прописки в арендованной квартире

• г. Ставрополь

Снимаем с подругой квартиру в городе 2 месяца. Прописки в ней нет. пришла полиция и требует что бы мы пошли в полицейский участок.. имеют ли они право нас сейчас наказать? Если да то как? штраф?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.