Нужна ли регистрация в городе где учишься, если прописка другого города, но одного региона.

• г. Краснодар

Нужна ли регистрация в городе где учишься, если прописка другого города, но одного региона. Большая просьба - ответить быстрей, т.к. после ПРАЗДНИКОВ меня вызывают на административную комиссию.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Формально регистрация должна осуществляться по месту жительства ( ст.1-7 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на выбор места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации"). При этом под местом жительства понимается место постоянного или преимущественного проживания ( п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если Вы учитесь на дневном отделении, то, естественно, Вы должны быть зарегистрованы в том городе, в котором находится ВУЗ ( кроме тех случаев, когда возможно ежедневное возвращение к месту постоянного жительства). При таких обстоятельствах в Ваших действиях действительно усматриваются признаки административного правонарушения. Однако размер штрафа за данное правонарушение невелик - не более 100 рублей.