Нужна ли регистрация в городе где учишься, если прописка другого города, но одного региона.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №68332

Нужна ли регистрация в городе где учишься, если прописка другого города, но одного региона. Большая просьба - ответить быстрей, т.к. после ПРАЗДНИКОВ меня вызывают на административную комиссию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.01.2003, 15:18

Формально регистрация должна осуществляться по месту жительства ( ст.1-7 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на выбор места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации"). При этом под местом жительства понимается место постоянного или преимущественного проживания ( п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если Вы учитесь на дневном отделении, то, естественно, Вы должны быть зарегистрованы в том городе, в котором находится ВУЗ ( кроме тех случаев, когда возможно ежедневное возвращение к месту постоянного жительства). При таких обстоятельствах в Ваших действиях действительно усматриваются признаки административного правонарушения. Однако размер штрафа за данное правонарушение невелик - не более 100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Прописка у меня в другом городе, регистрация в городе где находится истец и дом.

Администрация города подаёт иск на меня, я физическое лицо. Прописка у меня в другом городе, регистрация в городе где находится истец и дом. Где будет рассматрено дело, по месту прописки или регистрации.

Юрист г. Казань
13.08.2018, 00:08

Прописки по закону сейчас нет, есть регистрация по месту жительства, если у вас есть регистрация по месту жительства и месту пребывания, то суд рассматривает по общему правилу по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Майкоп
13.08.2018, 00:36

А чем в Вашем понимании отличается прописка от регистрации? То что сейчас называется регистрацией по месту жительства раньше называлось пропиской.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать что бы дело передали по месту прописки?

Добрый вечер! Муж совершил ДТП в другом городе.. Будет суд... но вызывают именно в тот город где было ДТП... прописан далеко от города куда вызывают... что нужно сделать что бы дело передали по месту прописки?

Юрист г. Москва
24.11.2017, 23:08

Добрый день.

Если Ваш муж - ответчик, то предоставьте суду данные о месте проживания.

Суд будет обязан передать дело по месту проживания ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2017, 23:10

Здравствуйте, если речь о деле об административном правонарушении, то муж может подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6199641
Юрист г. Екатеринбург
24.11.2017, 23:11

Здравствуйте, Светлана! Направьте в тот суд ходатайство о передачи дела по подсудности (по местожительству ответчика). Суд в судебном заседании рассмотрит ходатайство и примет решение. И направит дело.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
24.11.2017, 23:12

Из вашего ответа не видно уголовное дело или гражданское. В отличии от гражданского уголовное по месту совершения. С уважением Андрей К. 8 920 731 00 36

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

И можно ли перевестись в другой город, без временной регистрации в этом городе?

Я нахожусь под надзором, перевожусь из одного города в другой, в новом городе в инспекции сказали что, нужна временная регистрация, чтобы перевестись в этот город, в прошлом городе временной регистрации не требовали, законно ли такое требование? И можно ли перевестись в другой город, без временной регистрации в этом городе?

Юрист г. Саратов
01.11.2021, 02:04

Можно перевестись без временной прописки и затем уже сделать её.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Обязательно ли нужна регистрация или прописка в по переезду в другой город ...

Обязательно ли нужна регистрация или прописка в по переезду в другой город для трудоустройства или же достаточно прописки по старому месту жительства (другого города), со старого места жительства (другого города) я не выписывалась?

Юрист г. Москва
28.03.2014, 02:40

Здравствуйте, Юлия!

По месту пребывания не нужно регистрация для трудоустройства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Можно ли и как долго существовать без постоянной прописки, но с временной регистрацией в другом городе?!

Я выписалась с постоянной прописки с одного города и переехала в другой город, где приобрела временную прописку. Вопрос: Можно ли и как долго существовать без постоянной прописки, но с временной регистрацией в другом городе?!

Юрист г. Пермь
02.07.2019, 11:02

Можно. По временной прописке можно жить на срок указанный в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Договор дарения квартиры

Даритель из другого города. Одариваемый (дочь) не имеет прописки постоянной (после развода). Как в договоре отметить ее прописку? Где зарегистрировать договор и какова стоимость регистрации?

Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2020, 07:57

Не пишите зарегистрирована по адресу, укажите временно зарегистрирована или проживает по адресу.

Зарегистрировать в любом мфц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
07.05.2020, 07:59

Прописку в договоре указывать не обязательно. Договор подается через МФЦ для регистрации сделки. Госпошлина указана в Налоговом Кодексе РФ. При подаче документов в МФЦ, Вам предоставят реквизиты и размер госпошлины. После оплаты и принятия документов Вам назначат срок для получения сведений о регистрации сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
07.05.2020, 08:21

Договор дарения индивидуален и будет заключаться с учетом ваших нюансов. Если не ошибаюсь прописка одаряемого не входит в список документов для этого договора. От одаряемого требуется только паспорт, чтобы удостоверить личность и согласие на принятие в дар. В любом случае там вам подскажут. Госпошлина 2000 руб. Но за составление договора придется тоже заплатить. Цены везде разные. Приблизительно тоже где то в пределах 2000. Может чуть меньше или больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Продавалась квартира. Сделал временную регистрацию переехал в другой город ...

Куда исчезает запись моих вопросов. Я не могу получить конкретного ответа еще раз вопрос такой. Человек был прописан в одном городе выписался. Продавалась квартира. Сделал временную регистрацию переехал в другой город на постоянное место жительства где у него в квартире есть своя доля. В паспортном не прописывают. Отправили на административную комиссию на комиссии сказали штраф как доказать или получить дубликат справки о временной регистрации если человек в тот город уже не поедет какой запрос и куда нужно делать и запрос дубликата или справки паспортиста того города что регистрация была пожалуйста ответьте как правильно время идет человек не прописан но живет по месту проживания где у него своя доля.

Юрист г. Орехово-Зуево
28.09.2017, 21:59

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Не путайте временная регистрация с местом пребывания. Это разные понятия. К тому же, чтобы постоянно зарегистрироваться по месту пребывания, т.е. где естьдоля в собственности, нужно прекратить временную регистрацию. В любом случае, хотелось бы узнать, есть ли письменный отказ и на чем он основан. Если письменного отказа нет, то пишите заявление, получайте отказ и обжалуйте его в суде. Относительно получения справки, то тут надо также отправить запрос либо через МФЦ, либо через портал гос. услуг. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Как снизить плату за ТБО, если по прописке мы не проживаем?

В городе где у меня и детей регистрация мы не проживаем, мы переехали в другой город (временная регистрация в новом городе закончилась) , где дети ходят в сад и школу. Но по месту прописки пришел счет за ТБО за троих человек. Позвонив в офис по вывозу ТБО я спросила можно ли мне написать заявление о перерасчете за мусор, приложив справки с места работы, с места учебы и с детского сада, на что мне ответили, что такие справки им не нужны, им нужна временная регистрация из другого города, чтобы сделать перерасчет. Итог от регионального оператора: или плати или делай временную регистрацию в другом городе. Как нам снизить плату по месту регистрации, если мы там не проживаем, я же не обязана делать временную регистрацию в другом городе?

Юрист г. Георгиевск
18.02.2019, 13:33

Составьте акт о том, что в квартире никто не живет, в присутствии домкома и представителя УК. даже если организация не примет его, сможете оспорить их претензии в суде, если вдруг они обратятся за взысканием долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я возможность подать на развод в другом городе, если город прописки и постоянной прописки мужа совпадают,

Пожалуйста, имею ли я возможность подать на развод в другом городе, если город прописки и постоянной прописки мужа совпадают, я же в этом городе имею временную регистрацию и хочу подать на развод из города, в котором имею постоянную прописку?

Юрист г. Липецк
20.03.2014, 10:23

Вы должны подать на развод в суд по месту прописки мужа.

Есть исключение - если у Вас есть ребенок до 3 лет, прописанный с вами, то можете подать в суд по месту своей прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Другого региона. Так вот, можно ли как-нибудь получить номера региона, где находится город К?)

Купил новый автомобиль, пока что жду прихода ПТС. Попутно возникают вопросы по получению номеров, а именно. Я зарегистрирован в городе Н. который находится в одном регионе, а буду ездить по городу К. другого региона. Так вот, можно ли как-нибудь получить номера региона, где находится город К?)

Юрист г. Абакан
29.09.2013, 08:50

Только зарегистрировавшись в городе К. По временной регистрации, регистрация будет только на срок временной регистрации. Процедура такая же, только в СТС будет отметка "дейстивтельно до..." и указан срок окончания регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение