Отказ Пенсионного Фонда в оформлении пенсии по потере кормильца для студентки-дочери - нужны ли доказательства помощи от умершего мужа

• г. Москва

Мы собрали документы в Пенсионный Ф. для оформления пенсии по потере кормильца (умер муж, были в браке с 1993-2004) для дочери студентки, ей 20 лет, учится в консерватории, очно, бюджетное отделение. В ПФ требуют доказательства его помощи и отказывают. Читала, что родным детям не требуются доказательства. Совместно уже не проживали, но ведь это дочь, стипендия 1240 р./м-ц.

Ответы на вопрос (1):

Дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах обязательно очное обучение. Родные дети имеют возможность получать данную пенсию вне зависимости от того факта, состояли ли родители этих детей в зарегистрированном браке. При оформлении пенсии Вашей дочери необходимо предъявить свидетельство о рождении. В случае отказа в оформлении пенсии Ваша дочь имеет право обратиться в суд и обжаловать отказ ПФР.