Может ли он вселить кого-либо в нее без согласия остальных членов семьи?

В отношении жилья. Мой отец владеет 2-хкомнатной квартирой по договору дарения от предприятия. В данное время он хочет оформить договор дарения на меня. Я совершеннолетняя. Хотелось бы знать, какие права на квартиру мой отец будет иметь по оформлении договора дарения? Может ли он вселить кого-либо в нее без согласия остальных членов семьи? Может ли он сам при наличии другого жилья проживать в этой квартире после оформления договора дарения без моего согласия?

Заранее благодарна.

номер вопроса №6834
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ирина!

В случае оформления договора дарения квартиры на Вас Ваш отец (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать Вам (одаряемому) квартиру в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ), т.е. утрачивает право собственности на квартиру. Однако Ваш отец, как член семьи, будет иметь право пользования квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В этом случае переход права собственности квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в том числе Вашим отцом (п. 2 ст. 573 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, Ваш отец вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, лишь получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X