Как сняться с учета иностранца в России - ситуация со сменой гражданства и жительства
₽ VIP

• г. Москва

Приветствую!

В начале опишу ситуацию.

Родился я в России, где и жил до 18 лет, получив гражданство приблизительно в 93 году по матери (отец у меня гражданин одной из стран зап. европы) . В 98 году также получил гражданство этой европ. Страны (официально не отказываясь от Российского). В 20 лет уехал в европу учиться где и пробыл около 6 - 7 лет. За эти годы регулярно ездил в Россию по европейскому паспорту, т.к. российский загран. Паспорт просрочился. Получил в один из приездов паспорт по месту прописки. Также женился в России по европейскому загранпаспорту и прожил с женой (гр.России) около 2 ух лет в европе.

Потом мы приехали в Россию и я (посчитав что можно жить в России как иностранец, да и к тому же въехав в страну по европ. Паспорту) получил временную регистрацию по месту жительства жены. (другая область)

Но к сожалению жить в России как иностранцу было невыносимо (работа, ограничения по передвижению и т. п.), и когда жена забеременела то я решил жить по российскому паспорту (работал, получил российский загран. И др. док-ты,оформили ребенка) по месту своей прописки, и не обращать внимания на ту регистрацию по европейскому загранпаспорту. Но вот недавно стали присылать бумажки по месту регистрации как иностранца с просьбой подтвердить доход, т.к. прошло уже больше 2,5 лет как я там не появлялся.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Продолжать не появляться по месту прописки жены и не обращать внимания на письма?

Может как - нибудь сняться у них с учета?

Буду очень благодарен любому совету.

Ответы на вопрос (1):

Лучше - сообщить в органы ФМС РФ о том что Вы - россиянин, а не иностранец.

Все годы пребывания и проживания в России Вы нарушали законодательства, а органы ФМС РФ - это не контролировали.