Могу ли я получить долю в приватизированной квартире отца если я там не прописана, отец жив я одна дочь.

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На квартиру вы прав не имеете, если отец сам не подарит вам долю

Законом о приватизации жилья установлено, что право на бесплатную приватизацию квартиры имеют только лишь те граждане, которые зарегистрированы (прописаны) в квартире ( один раз в жизни).

Если Вы зарегистрированы в другой квартире государственного или муниципального жилого фонда, то Вы имеете право на приватизацию этой квартиры.

Зарегистрировав право собственности на квартиру Ваш отец вправе подарить Вам всю квартиру или ее долю.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга), родители.

Даже если Вы подадите иск в суд к отцу по поводу доли квартиры суд откажет Вам в иске.