Как избавиться от родительских прав и не платить алименты?
597₽ VIP

• г. Москва

С отцом ребенка состояла в недлительных отношениях, в браке не состояла ни в законном ни в гражданском, после того как забеременела решили расстаться. После родов сообщила о рождении ребенка. Он изъявил желание быть отцом, оформили в ЗАГС свидетельство о рождении и об установлении отцовства. По истечении месяца он сказал, что передумал, ему ребенок не нужен, общаться и воспитывать его не хочет. Причина - у него уже есть сын, которому около 3 х лет и которому он платит алименты, и с ним он тоже не общается, думал, что возможно к дочери возникнут родительские чувства, но нет, у него нет желания тратить свое время на этого ребенка ни сейчас ни в дальнейшем. Сообщил, что готов согласиться на процедуру отказа от ребенка в суде, т.е. удовлетворить мой иск о лишении родительских прав, при условии, что я не буду подавать официально на алименты. В связи с чем, вопрос: ребенку 4 мес, алименты он не платит, через суд я не подавала, договаривались на добровольной основе, он естественно не помогает. Если я подам в суд на лишение род прав и он удовлетворит мой иск в суде, то возможен ли исход дела в мою пользу, что его лишат родительских прав? Я понимаю, что лишение прав, не говорит о лишении обязанностей по уплате алиментов, но я же не обязана подавать на алименты через суд, т.е. по устной с ним договоренности могу и не применять к нему эту обязанность? И т.к. ребенку только 4 мес, имеет ли смысл подавать иск сейчас? Либо лучше подождать до 6 мес? И возможно ли в данной ситуации составить какие-либо документы у нотариуса, имеющие юридическую силу, к примеру, заявление о согласие на удовлетворение иска о лишении отцовства?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (11):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Когда сочтете необходимым, тогда и обратитесь с заявлением о взыскании алиментов.

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Иск об алиментах Вы обязаны подать.

Иначе и Вас могут лишить родительских прав согласно ст. 69 СК РФ и опека всё равно взыщет алименты согласно п. 3 ст. 80 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Подавайте исковое заявление в соотв. со ст.131-132 ГПК РФ, по правилам подсудности ст.28 ГПК РФ (место жительства ответчика)

Основания для лишения родительских прав регламентированы ст.69 СК РФ исчерпывающие

Считаю, что торопиться с подачей иска не стоит

На алименты изначально подайте

Если хотите лишить родительских прав, обращайтесь в суд за алиментами.Если не будет платить, через 6 месяцев напишите в ССП о привлечении к уголовной ответственности и потом можете обращаться в суд. Изучите ст.69 СКРФ,

Олеся, добрый день!

Нотариальный отказ от отцовства не будет иметь юридической силы.

В Вашем случае вопрос можно решить, только обратившись в суд с иском о лишении родительских прав.

Однако нужно очень тщательно продумать основания, на которые Вы будете ссылать в иске (ст. 69 СК РФ). Проблема в том, что ребенок слишком мал, чтобы ссылаться только на неучастие отца в жизни ребенка.Суд может дать отцу срок на исправление и отказать в иске. Но в любом случае Вы будете вправе обратиться в суд повторно, например, через год.

Право на алименты за Вами сохранится в любом случае, но взыскивать их в судебном порядке или нет - Ваше добровольное решение.

Здравствуйте. Можете подавать иск и сейчас. Оснований для лишения родительских прав, согласно ст.69 СК РФ имеются.

Можете нотариально заверить его согласие на лишение родительских прав. Правда очень немногие нотариусы заверяют подобные документы.

За 4 месяца жизни ребенка отец еще ничего плохого не сделал . чтобы лишать его родительских прав

Нет у вас законных оснований по ст.69 СК РФ.,даже если он супер нотариальное согласие на это даст суд его не лишит. . У детей должны быть оба родителя и суд руководствуется этим и интересами самого ребенка.

.И пока вам вообще рано об этом думать. А вот алименты взыскать можете.

Статья 81 Семейного кодекса РФ

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это лучший ответ

Уважаемая Олеся, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) и очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В указанном Вами случае МНОГОЕ будет зависеть от Ваших конкретных действий или бездействий с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

Статьей 80 СК определены обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статьей 69 СК определены основания для лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем конкретном случае, если Вы в данный период обратитесь с иском в суд о лишении отца своего ребенка родительских прав, но он будет возражать против вашего иска, то Вам суд откажет в удовлетворении такого иска.

Если же ответчик (отец вашего ребенка) напишет в адрес суда (судьи) письменный отзыв на исковое заявление, в котором укажет, что он не возражает против исковых требований и просит суд рассмотреть это дело без его участия, то суд может удовлетворить ваш иск.

Для чего вообще лишают родителей родительских прав ?

1. Для того, что бы они в дальнейшем не воспользовались своими правами на основании статьи 87 СК.

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

2. Для упрощения усыновления (удочерения) детей.

И т.д.

Теперь разберем Ваши конкретные вопросы.

Если я подам в суд на лишение род прав и он удовлетворит мой иск в суде, то возможен ли исход дела в мою пользу, что его лишат родительских прав?

Олеся, исковые требования может удовлетворить только суд, а ответчик вправе согласиться с исковыми требованиями или возражать против них с ссылками на Законы и доказательства.

Я понимаю, что лишение прав, не говорит о лишении обязанностей по уплате алиментов, но я же не обязана подавать на алименты через суд, т.е. по устной с ним договоренности могу и не применять к нему эту обязанность?

Это ваше ПРАВО требовать от отца своего ребенка предоставлять на содержание ребенка деньги, в т.ч. путем подачи иска в суд о взыскании алиментов.

И т.к. ребенку только 4 мес, имеет ли смысл подавать иск сейчас? Либо лучше подождать до 6 мес?

Вы вправе были обратиться с иском к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка сразу же после его рождения. При этом Вы должны знать и понимать положения статьи 107 СК.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И возможно ли в данной ситуации составить какие-либо документы у нотариуса, имеющие юридическую силу, к примеру, заявление о согласие на удовлетворение иска о лишении отцовства?

Ни один нотариус не утвердит такое соглашение.

Надеюсь, что Вы из вышеизложенного хорошо поняли, что и как Вам следует делать, если Вас волнует жизнь своего родного ребенка, а не "капризы" этого "отца"...

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Пока отец ребенка согласен нотариально заверить свое заявление о согласии на лишение его родительских прав, с указанием причин такого решения, то делайте это в соответствии со ст.16 Основ законодательства о нотариате Российской Федерации. Нотариусы заверяют! И храните этот документ до 18-летия дочки, т.к. информация в нем - знАчимая для положительного исхода дела о лишении отцовства. Возможно, в будущем пригодится.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Обращение в суд с заявлением о лишении родительских прав не освобождает от алиментов. У вас в дальнейшем может возникнуть конфликт при котором вся эта затея перерастет в затяжные судебные тяжбы. В связи с тем, что отец ребенка начнет возражения писать, требовать определения порядка общения с ребенком ст. 65 СК РФ может начаться спор об определении место жительства ребенка, замучайтесь по судам бегать. Оно вам надо?

Вам решать.