У жены неприватизированная однокомнатная квартира.

Прописана она и её отец (ответственный квартиросъёмщик). Может ли она каким-либо образом разделить квартиру, получив свою долю?

вопрос №6835
прочитан 1 раз

Уважаемый Макс В вашем случае жилищный конфлик можно решить петем обмена однокомнатной квартиры на два жилых помещения в разных местах.Если согласия от отца на обмен получить не представляется возможным, Ваша жена может на осн.ст. 68 ЖК РСФСР самостоятельно подобрать вариант обмена,по которому отцу в соответствии с его долей в жилой площади будет предложен вариант жилья,не ухудшающий его жилищных условий, составить исковое заявление и предъявить его в суд по месту расположения квартиры. Себе жена может подобрать вариант по своему усмотрению

При удовлетворении иска обмен будет совершен принудительно и Ваша жена сможет самостоятельно приватизировать свое жилье и продать(если она в нем не нуждается).

Изменить договор жилого найма на два в однокомнатной квартире нельзя.

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Могту выселить. а могут и не выселять Все зависит от воли владельца квартиры. А она у вас государственная.


юрист Букурова Галина Семеновна:

Наталья! Так как вы уже по факту пользуетесь услугами по обслуживанию вашей квартиры, то заключив договор вы оформите это на бумаге, в договре будут прописаны права и обязанности сторон.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Эльмира, здравствуйте! Если Вас будут именно выселять и предоставлять другую жилую площадь по договору социального найма (а не на время реконструкции дома)


юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Владимир, квартира приобретенная в период брака признается совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ) и подлежит разделу в равных долях,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X