Я выбрал в магазине по прайс листу CD-плеер, оформил покупку, | Мурманск

Вопрос №68352

Я выбрал в магазине по прайс листу CD-плеер, оформил покупку, когда мне вынесли товар, оказалось, что в комплекте нет пульта управления, хотя в прайс-листе написано что он должен быть в комплекте. Я хочу вернуть деньги, но продавец отказывается это делать. Можно узнать, кто прав в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
30.12.2002, 18:47

Я давала подробный ответ на подобный вопрос на днях, с приложением образца написания претензии. Посмотрите, пожалуйста.

В любом случае, Вам обязаны вернуть деньги, или заменить товар.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14386643

У меня клиент требует вернуть деньги за товар (но он выкинул товар)

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 0ответов: 7
12.07.2018, 21:15

Закон о защите прав потребителя.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Однако следует знать, что у нас есть список товаров которые не подлежат обмену, они определены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012).

Если товар надлежащего качества был выброшен - никаких претензий быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
12.07.2018, 21:29

Возврат денег допускается при возврате товара, если он не был просрочен. Если же речь не о скоропортящемся товаре, то деньги не возвращайте до тех пор, пока не вернет товар (ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Посылайте его на 3 буквы - подавать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513078

Заказали диван. Не готовый продукт, а по цвету индивидуальный. Он не вписался в интерьер, как по габаритам, так и по цвету (не угадали). Но при оформлении дивана подписывали договор, в котором прописано, что при возврате возвращают 30% от полной стоимости, и 60% только после реализации этого товара третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое условие и как быть в такой ситуации? Срок 14 дней с момента покупки еще не прошел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 295ответов: 3 457
08.06.2021, 18:23

Нет, данное условие не действительно, тк противоречит законодательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17420500

Интернет-магазин продал фотоаппарат стоимостью более 50 тыс. рублей. Спустя 4 месяца обнаружилось, что товар является б/у, видны места ремонта, а под экранчиком обнаружилась пыль, т.е. его ремонтировали но наклеили защитную плёнку под которой пыль видно не было, продали со словами что он новый. Спустя время плёнку сняли, и обнаружили что фотоаппарат был по сути б/у. Покупка совершена была 27 января 2020 года, обман обнаружился спустя 4 месяца в 20 х числах мая. Карантин был введён с начала апреля (как предлог, почему не могли вернуть ранее). Магазин предлагает провести собственную экспертизу, я хочу отказаться так как не доверяю и потребовать возврат денег. Как сделать возврат чтобы не продинамили?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
29.05.2020, 01:46

Евгений

Сначала нужно письменно направить продавцу требование о возврате денег

Требование должно быть рассмотрено в течении 10 дней

Затем при отказе по возврату денег за уплаченный товар обратиться в суд с иском о взыскании денег, ущерба и морального вреда

В ходе дела заявить о проведении экспертизы товара на выявление дефектов и появления их причин по ст.79 ГПК со ссылкой на ст.18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2020, 01:58

Если не доверяете магазинной экспертизе придется проводить не зависимую экспертизу, но за свой счет. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
29.05.2020, 02:33
Это лучший ответ

Евгений!

В вашем случае без экспертизы не обойтись, однако если вы не доверяете экспертизе магазина, то заявить о проведении можно через суд (ст. 79 ГПК РФ).

1. Направляете письменную претензию продавцу, только не по электронной почте. Лучше это сделать почтой, заказным письмом с описью вложения.

В претензии прописываете то, что товар продан б/у, требуйте вернуть денежные средства, согласно уплаченной сумме.

Ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

Ответ на претензию обязаны дать в течение 10-ти дней. Если последует отказ, либо вообще вам не ответят в указанный срок, далее необходимо обращаться в суд.

2. Подаете исковое заявление в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ.

В суд можете подать по месту своего жительства. Гос.пошлину оплачивать не нужно.

В иске просите возврата денежных средств за товар, а также компенсацию морального вреда.

3. Суд 100% назначит экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Ну и вы должны понимать, что обязанность доказывания лежит на ваших плечах. Все документы, чеки, переписки с продавцом необходимо будет предоставить в суд (ст. 56 ГПК РФ)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Возможно, до суда дело и не дойдет, если продавец знает что товар вам продал б/у, так как не вернув деньги, через суд сможете с него взыскать больше.

Успехов Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12662376

Купил в магазине наушники apple, а это оказалась подделка. Скажите, можно ли вернуть товар и как это правильно сделать, чтобы продавцы не начали отнекиваться и т.п., не станет ли помехой то, что я повредил упаковку, но её невозможно было открыть, не повредив, так как она была склеена.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
08.06.2017, 13:53

Вам нужно обращаться с письменной претензии продавцу, в которой требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств связи с тем, что товар не соответствует заявленному имеет недостатки. Если откажут, то Придётся обращаться в суд за защитой прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
08.06.2017, 13:54

Если это подделка, то не важен вопрос сохранности упаковки. Подаете претензию на основании ст.18 закона о защите прав потребителей. При отказе обратитесь в суд. Можете также подать заявление по факту мошенничества в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
08.06.2017, 13:54

Пишите претензию, если дали ненадлежащую информацию.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 655ответов: 36 144
08.06.2017, 13:56

Упаковка не входит в стоимость товара...

Предъявите письменную претензию - в связи с несоответствием марки производителя.

При отказе в возврате денег - обращайтесь в суд.

Чек сохраняйте до решения вопроса по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
08.06.2017, 13:58

Товар нужно вернуть с претензией на основании ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей", если продавцы не уведомили о том, что товар не фирменный. Повреждение упаковки не является основанием для отказа в приеме товара.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
08.06.2017, 14:16

Если товар вам не подошел то вы вправе вернуть его на основании закона РФ о защите прав потребителей. Чтобы продавцы не отнекивалась пишите письменную претензию и вручайте ее продавцу. Если откажется удовлетворять ваши требования придётся обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504082

Купил товар в интернет магазине. При вскрытии упаковки дома обнаружил что отсутствует одна из деталей. Обязан ли магазин вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 25ответов: 49
03.06.2021, 22:46

если ваш товар подлежит обмену или возврату и не нарушены сроки то конечно!

Необходимо обратиться к продавцу с требованием обменять товар или вернуть деньги, если интернет магазин то написать им или набрать колл центр!

В случае если продавец обменивать отказывается, оформить данное требование письменно, передать его представителю продавца под роспись.

Продавец, которому передают претензию, обязан сообщить правила и срок рассмотрения документа

Если продавец отказывается менять товар, необходимо обращаться в суд

Продавец вправе составить акт осмотра продукции для фиксации брака и недостатков.

Также если продавец принял товар ненадлежащего качества и назначил экспертизу, необходимо дождаться ее результата.

Ознакомиться с результатами экспертизы, в случае несогласия потребовать от продавца проведения независимой экспертизы

Если и после проведения экспертизы продавец отказывается менять товар, то стоит также обращаться в суд.

Если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней, при трудностях напишите мне я проконсультирую Вас!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
03.06.2021, 23:08

Конечно обязан, делайте возврат товара обратно, прикладываете претензию и требуйте возврат денег.

- см. ст. 18 и 32 ЗЗПП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12460042

Забыл оплатить товар в магазине. Понял уже дома. В магазине не остановили. Что мне может за это быть? И если вернусь с чеками что оплатить, что будет? Или не стоит возвращаться если не увидели, и не остановили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
28.04.2017, 13:39

--- Здравствуйте, нет вам стоит подойти извиниться и оплатить товар, при отслеживании по камерам наблюдения, они вас увидят. Дачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
28.04.2017, 13:40

Вам виднее, как поступить, возвращаться или нет. Если никто не видел, и камера не зафиксировала, то ничего не будет конечно

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 657ответов: 24 558
28.04.2017, 13:42

Если совесть мучает - вернитесь и оплатите, ничего не будет Вам за это если объясните ситуацию, максимум мелкое хищение могут вменить. Зависит от стоимости товара.

Можете не возвращаться и не возмещать ущерб.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12460144

А если камера допустим зафиксировала? Но я об этом не знаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 657ответов: 24 558
28.04.2017, 13:44

В таком случае директор магазина может заявить в полицию и Вас будут искать. Зависит опять же от стоимости товара. В принципе, признаков грабежа нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 422ответов: 45 568
28.04.2017, 13:50

Вам надо знать, что камеры для этого и висят, чтобы фиксировать.

Поэтому, спокойно подойдите, объясните и оплатите. Всякое бывает. Ничего вам за это не будет.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12460158

А вообще. Допустим зафиксировала камера. Но они не остановили. Что за это может быть? Или это уже их косяк, что сразу не остановили. И могут ли они потом мне предъявить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
28.04.2017, 14:05

Алан,

1.установят факт на основе видеозаписи (при наличии).

2.подадут заявление в полицию. Допросят и привлекут к ответственности адм. либо уголовной.

3.получите судимость и "отметку" на всю жизнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17400041

Я оплатил товар интернет магазине. Оказалось его нет на складе. Предложили в течении 5-10 дней придет на склад или вернем деньги. Выбрал вернуть деньги. Составил акт возврата денег но продавец не возвращает деньги пишет в течении 30 дней. А если сайт закроется? Мою переписку включили в СПАМ. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 630ответов: 7 618
24.05.2020, 09:22

Это типично мошенническая схема.

Приобретение товаров в интернет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей). Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на этот закон. Недобросовестный продавец, услышав вашу осведомленность в своих правах, может пересмотреть свою позицию.

Для совершения покупки через Интернет желательно составить договор.

И хотя это не обязательно, но в тоже время дополнительная гарантия.

Перед совершением покупки потребитель должен получить исчерпывающую информацию о товаре (ст. 26.1 закона о защите прав потребителей): буклеты, фото, видео, другие источники.

Помимо этого покупатель должен быть осведомлен о фактическом адресе продавца, цене товара, оплате и сроке, в течение которого действует предложение о покупке.

В момент получения товара продавцом должна быть предоставлена в письменном виде информация о характеристиках товара, сроках его возврата, а также гарантийный талон (п. 3. ст. 26.1 закона о защите прав потребителей).

Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара.

Прежде, чем действовать, нужно знать, как вернуть деньги за товар, который не подошел. Как уже говорилось выше, основной документ, на который должен опираться покупатель – закон о защите прав потребителей. В ст. 23 закона о защите прав потребителей говорится о том, что за каждый день просрочки продавец заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар. Прочие пункты возврата товара регулируются ст. 18-24 закона о защите прав потребителей.

Основное правило, действующее в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.

Для возврата денег необходимо составить акт возврата, в котором должны быть две подписи (покупателя, продавца). Продавец должен вернуть деньги в момент составления акта, однако у него есть право совершить возврат в течение 10-ти дней. При этом есть три варианта возврата: наличными, перевод через почту, на карту или счет.

Расходы по перечислению суммы несет продавец.

Если Продавец отказывается вернуть деньги и в течении 10 дней после составления акта возврата не вернул деньги или устно отказался это делать, нужно составлять претензию на имя продавца с последующим обращением в суд. При этом нужно предоставить всю информацию, среди которой: все платежные документы, факт отказа продавца от возврата (если это возможно), электронная переписка, сам товар, гарантия, упаковка. Не лишним будет сделать скрин экрана на странице интернет-магазина с личным кабинетом.

У Вас есть право обращения в Роспотребнадзор, который обеспечивает защиту прав потребителей, а также в Управление "К" органов внутренних дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение