Бывший супруг и его сожительница из Таджикистана угрожают мне и моей семье, но милиция не решает проблему
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема. Почти два года назад я развелась с мужем, гражданином Камеруна. Он стал сожительствовать с женщиной из Таджикистана. С ним проживает и ее мать. Год назад мне стала названивать с угрозами по поводу меня и моих детей нынешняя сожительница моего бывшего. Звонила она с его телефона. С бывшим мы были в хороших отношениях, плюс вместе работаем. Я несколько раз попросила его прекратить все это. Он сказал, что это все мои бзики и никто мне не звонит. Но звонки временнно прекратились. Потом началось все по новой. Звонили и в два часа ночи. И утром в выходные. Недавно я обратилась в наше отделение милиции, написала заявление, участковый вызвал этих двоих женщин, мать сожительницу бывшего и ее мать, которая тоже угрожала и оскорбляла меня. С ними был проведен разговор, вели они на разговоре себя нагло. Естесственно все отрицали. Хотя у меня есть телефонные записи этих разговоров. Как я поняла, в отделении он заплатил, чтобы замяли это дело. Звонки стали продолжаться с еще большей частой, звонит эта дама с телефона моего бывшего. Мне в милиции сказали, что могут проводит только беседу с ними, больше никто делать ничего не будет. Как же так получается, я, гражданка России, мне звонит женщина, укоторой нет документов, и агрессивно настроенный бывший супруг, который здесь фактически тоже без документов. Неужели я и трое моих детей не могут получить защиту от родной милиции. Я очень прощу помочь мне в этой ситуации. Не может такого быть, чтобы не было ответственности, за эти вещи.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна могут предложить только сделать следующее. Приобрестии тел. с определителем и записью. Все тел. разговоры таким образом можно прекратить. Брать только знаокмые номера. Ещё проще поменять номер стоит вообще копейки. Идёте с заявлением в свою компанию. Меняют в теч. суток. Это проще чем судится. Конечно отношения регулируются УК РФ. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

2. Объективная сторона этого преступления заключается в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью, т.е. в психическом насилии. Угроза может быть высказана устно, письменно, через третьих лиц, по телефону, электронной почте и т.п. Не влечет уголовной ответственности угроза совершить другое, в том числе тяжкое и даже особо тяжкое, преступление, например изнасилование, уничтожение имущества и др.

4. Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы. Если предприняты какие-то действия по реализации угрозы, может идти речь о приготовлении к совершению убийства или причинения вреда здоровью. Если угроза была реализована путем убийства, причинения тяжкого вреда здоровью или покушения на одно из этих преступлений, содеянное влечет ответственность по одной из этих статей и при необходимости по ст. 30 УК РФ без упоминания ст. 119.

5. Субъективная сторона - прямой умысел, мотивы могут быть любыми: хулиганские побуждения, месть и др.

6. Субъект - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.