Претензии к наследству - возможность сына претендовать на долю после смерти родителей в 2014 году

• г. Москва

Три наследника, моя мать, дядя и тётя, открыли наследственное дело в 2013 году по имуществу умерших в 2000 г. родителей. Не вступив в наследство умерли мама и дядя в 2014 г. Могу ли я претендовать. Как сын, на долю наследства.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Кто фактически принял наследство?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

если они открыли дело, то уже приняли наследство. Не важно, оформили они или нет. После их смерти наследство переходит по наследству, в том числе и это имущество. Вы могли наследовать после своей матери как сын, если она не оставила завещание и нет иных наследников все ее имущество и эту долю. Принять наследство после матери вы должны были в срок 6 месяцев. Если дело не открывали и не были с мамой зарегистрированы по одному адресу, то в суд. если были, то у нотариуса. При необходимости обращайтесь, я веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

В 2012 году мой сын вступил в наследство после отца, которому достался дом после родителей, но в 2014 году брат мужа (проживающий в Эстонии) прислал иск в суд, что он хочет претендовать и вступить в наследство после смерти отца (умершего в 1996 году) , то есть на половину наследства с братом (мать умерла в 2008 году, брат в 2011) , т.е. На данный момент сын (вступивщий в наследство) и он претендуют на наследство! Какой шанс у моего сына выиграть это дело?

В 2013 году в Феодосии открыто наследственное дело, длилось долго, вплоть до вхождения Крыма в состав России. После 18 марта 2014 года нотариус покинул Крым, о наследственном деле никаких извещений.

В 2015 году открыли наследственное дело на дом умершего (по факту имущества больше), о чем наследникам выдано свидетельство.

Подскажите, сейчас, в 2018 году реально подать заявление о принятии остального наследства, не включенного в предыдущую наследственную массу? Отказ от другого имущества не писали.

В 2009 г. умер дед. Весной 2010 умерла бабушка. В декабре 2010 умер проживающий с ними мой отец. Дядя после родителей (деда и бабы) в наследство не вступил. Не прописан в доме. Нотариус в наследстве ему отказала. Дядя подал в суд иск с требованием 1/2 доли наследства.

Мой муж пропал в 2003 году и в 2006 по суду был признан пропавшим без вести. В 2010 году умерла его мать и в права наследства вступила его сестра. В 2013 году стало известно, что дата смерти моего мужа-декабрь 2003 года (очень долго велись следственные мероприятия и известили меня об этом в январе 2013 года). Могу ли или мой сын претендовать на наследство умершей свекрови (бабушки)

В 2000 ГОДУ УМЕРЛА МАМА. Наследство приняла я и мой брат. В 2006 г. умирает мой брат, не вступив в наследство от родителей (мамы). Его дети отказываются от наследства отца (моего брата) в пользу матери (его жены). Его жене нотариус отказывает в этой части наследства. Я вступила в наследство в 2015 году. Нотариус дал мне свидетельство на 1\2 долю. Кто получит другую половину. Имею ли я право на неё претендовать, если брат не вступил в наследство.

Мать умерла в 2013 году, у нее был кредит, в наследство вступил тоже в 2013 году, отец умер в 2016 году свидетельство по наследству в 2016 сентябрь, банк подал иск На наследника по кредиту матери в 2019 году. Сроки исковой давности прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка в 2013 году, завещания не было, у нее был дом с участком, наследники моя мама и мой дядя, мать написала отказ от наследства и дядя вступил в наследство. Имею ли я право подать в суд на выделения мне доли от участка?

Квартира принадлежала двум собственникам, матери и сыну. Мать умерла в 2010 году. Сын в наследство не вступил. Принял наследство через суд в 2017 году. В 2018 квартиру продал. Нужно ли подавать декларацию? Вроде как срок владения исчисляется с даты смерти и фактического принятия наследства.

Мой папа умер в 2011 году, я и мама открыли дело по наследству и через полгода вступили в наследство (дело закрыто). Мама умерла в 2014 году (мы заранее сделали все, чтобы я не открывала дело о наследству мамы). Родители проживали в г. Дубна, Московская обл, я в Москве. В мае 2019 года я посетила малую родину папы-Воронежскую область и узнала, что у него есть 1/2 земельной доли общей площадью 4,51 га, находящейся по адресу Воронежская обл... Сегодня я посетила нотариуса, чтобы оформить эту долю, она мне сказала, что если возобновлять дело наследстве, то 1/2 папиной доли наследую я, а 1/2 - умершая мама и чтобы получить долю мамы, мне надо через суд открыть дело о наследстве мамы. Получается какой то абсурд (как может умерший человек быть наследником? Могу я через суд не возобновлять папино дело наследстве, а открыть новое? Как правильно сделать, чтобы оформить наследство? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение