Есть ли профессии для которых мед. книжка не требуется?

• г. Анапа
Ответы на вопрос (1):

Список профессий, обязательным требованием к которым является наличие медицинской книжки, устанавливается нормативными актами субъектов Российской Федерации. Как правило, это отдельное постановления региональных органов власти, утверждающее порядок обязательных профилактических осмотров и получения гигиенической аттестации. Медицинскую книжку работники, перечисленные в таких списках, получают после прохождения медосмотра, проведения назначенных лабораторных исследований и прослушанного курса, знакомящего с необходимыми азами гигиены.

Это требование общее для тех, кто работает в торговле и связан с продуктами питания и питьевой водой, а также товарами, предназначенными для контакта с продуктами и питьевой водой. Медкнижка обязательна для продавцов детских товаров, парфюмерии и косметики. Ее должны иметь все, кто работает на предприятиях общественного питания, в пищевых цехах и складах, те, кто транспортирует продовольственные товары, а также те водители, которые работают на общественном транспорте.

Этот документ требуется воспитателям и учителям, а также медицинскому персоналу родильных домов и больниц, санаторно-курортной отрасли, интернатов для детей и инвалидов, гостиниц и общежитий. Ее обязаны иметь работники бань и парикмахерских салонов, бассейнов, спортивно-оздоровительных организаций и клубов.

Медкнижка потребуется фармацевтам, которые устраиваются на работу на производство лекарственных препаратов, и тем, кто хочет работать в аптеке. Ее нужно будет оформить для работы на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях. Студентам, проживающим в общежитиях или собирающимся на производственную практику на те предприятия, где требуются медицинские книжки, также нужно будет их оформить. Это же требование распространяется и на участников многоуровневого сетевого маркетинга.

Подробнее: Подробнее ➤