Есть ли профессии для которых мед. книжка не требуется?

• г. Анапа
Ответы на вопрос (1):

Список профессий, обязательным требованием к которым является наличие медицинской книжки, устанавливается нормативными актами субъектов Российской Федерации. Как правило, это отдельное постановления региональных органов власти, утверждающее порядок обязательных профилактических осмотров и получения гигиенической аттестации. Медицинскую книжку работники, перечисленные в таких списках, получают после прохождения медосмотра, проведения назначенных лабораторных исследований и прослушанного курса, знакомящего с необходимыми азами гигиены.

Это требование общее для тех, кто работает в торговле и связан с продуктами питания и питьевой водой, а также товарами, предназначенными для контакта с продуктами и питьевой водой. Медкнижка обязательна для продавцов детских товаров, парфюмерии и косметики. Ее должны иметь все, кто работает на предприятиях общественного питания, в пищевых цехах и складах, те, кто транспортирует продовольственные товары, а также те водители, которые работают на общественном транспорте.

Этот документ требуется воспитателям и учителям, а также медицинскому персоналу родильных домов и больниц, санаторно-курортной отрасли, интернатов для детей и инвалидов, гостиниц и общежитий. Ее обязаны иметь работники бань и парикмахерских салонов, бассейнов, спортивно-оздоровительных организаций и клубов.

Медкнижка потребуется фармацевтам, которые устраиваются на работу на производство лекарственных препаратов, и тем, кто хочет работать в аптеке. Ее нужно будет оформить для работы на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях. Студентам, проживающим в общежитиях или собирающимся на производственную практику на те предприятия, где требуются медицинские книжки, также нужно будет их оформить. Это же требование распространяется и на участников многоуровневого сетевого маркетинга.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мед книжку оформила 29.01 при выходе из декрета, должность была указана в мед книжке - менеджер. Потом уволилась. Сейчас при новом трудоустройстве по другой профессии (учитель) ,нужно ли менять мед книжку, тк в моей указана другая профессия.

В мед Книжке санминимум и комиссия для профессии продавец. Подходит ли такая мед книжка для работы парикмахером. Если нет, то как исправить ситуацию.

Заранее благодарна. Мария.

У меня мед. книжка п профессии парикмахер, но устраиваюсь в общепит. Можно ли не покупать новую мед. книжку, а пройти мед. осмотр в эту?

У нас в штатном расписании есть профессия "Оператор ПДМ". В трудовой книжке мы ее прописываем так же.

Как нам правильно все это исправить? Составить новое штатное расписание с полным наименованием профессии? В трудовых книжках признавать записи о приеме недействительными и записывать заново?

Как эта ошибка повлияет на уже уволившихся сотрудников, которым были сделаны записи с сокращенным наименованием профессии?

Серьезная ли ошибка путать понятия "должность" и "профессия" в трудовой книжке?

Сделала в мед центре (лицензируемом) мед книжку 4 мес назад. Работаю. Пришли с проверкой полицейские и сказали что моя книжка каким то образом не действительна-номер книжки моей проходит по данному мед центру а фамилия другая. Книжку у меня изъяли составили протокол... Что мне делать дальше?

Я студентка медицинского университета, для летней практики нам сказали сделать мед. книжки. Мед. книжку мне выдали, но о санминимуме ничего не сказали. Должна ли я проходить его, или моя мед. книжка действительна и так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания высшего учебного заведения (о чем в трудовой книжке есть запись), там (в трудовой книжке) стоит одна профессия, специальность. Через несколько лет получила среднее медицинское образование (мед. училище), можно ли в трудовой книжке как-то отразить вторую профессию, специальность? (т.е чтобы было записано-медсестра)?

Я работаю парикмахером и нигде нет в моей профессии официального трудоустройства. Очень переживаю за свое будущее, за отчисления которые никуда не идут. Профессию очень люблю и не знаю что делать, именно эта профессия для меня.

Скоро в садик, уже через 2 дня идет прием документов… Мед книжка, паспорт, итд… еще для получения льгот (мать-одиночка) требуется справка о доходах за посл 3 мес (как-то так)… Где ее именно можно взять в Спб? (официально нигде не работала труд книжки нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение