Положено ли мне выходное пособие при ликвидации предприятия и временной замене женщины в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Борисоглебск

У нас ликвидация предприятия, я работаю по срочному трудовому договору временно на месте женщины, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста, положено мне выходное пособие, если да, то на каки правовые акты опираться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Едена вы приняты на время основного работника. При увольнении вам выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Основания расторжения трудового договора, при которых выплачивается выходное пособие, содержатся в ТК. Перечень таких выплат может быть дополнен трудовым договором или коллективным договором.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

ТК предусматривает также выплату выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка. Оно выплачивается при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ст. 77 ТК);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ст. 77 ТК);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 ст. 83 ТК);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК).

Все эти случаи выплаты выходного пособия предусмотрены в ст. 178 ТК. Кроме того, ст. 84 ТК предусматривает выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка в случае прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил допущено не по вине работника.

Трудовой договор или коллективный договор может предусмотреть не только иные основания выплаты выходного пособия по сравнению с ТК, но и увеличивать размеры этого пособия. Так, в некоторых коллективных договорах установлено правило, согласно которому у лиц, увольняемых по сокращению штата, размер пособия зависит от выслуги лет: свыше 15 лет - не менее полуторного размера среднемесячного заработка, свыше 20 лет - не менее двойного, а свыше 25 лет - не менее тройного размера месячной заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии по срочному трудовому договору, по окончании которого, предприятие будет ликвидировано.

При нахождении в отпуске по уходу за ребенком после ликвидации предприятия будут ли какие то выплаты и от кого?

Спасибо заранее.

При ликвидации предприятия положены ли мне какие либо выплаты, если я работаю временно уже 3 год, за женщину которая в отпуске по уходу за ребенком.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас нам 1.10. На моем месте по срочном трудовому договору принят работник. Сейчас предприятие в стадии ликвидации. Положены ли мне какие то выплаты при ликвидации, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и пособие до 1,5 лет уже не вылечивают?

, при ликвидации организации ей положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Я работаю по срочному трудовому договору до выхода основного работника (основная сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц). В течение нескольких дней на предприятии уведомят (за 2 месяца, как положено) либо о сокращении, либо о ликвидации предприятия. Понимаю, что под сокращение должность не подпадает, т.к. сократить саму должность могут только при ликвидации. Должны ли уведомить основного работника? Положено ли мне и/или основному работнику выходное пособие и компенсационная выплата? Если основной сотрудник выйдет на работу в ближайшие 2 месяца, то у меня просто заканчивается срочный договор и никакое выходное пособие не положено? Какие последствия для меня (если можно, поподробнее, пожалуйста)? Спасибо!

Женщина почти 1,5 года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её место принята по срочному трудовому договору девушка. Женщина с ребёнком хочет продлить отпуск ещё на 2 месяца, написала заявление. Как выйти из ситуации, не увольняя девушку на срочном трудовом договоре, продлив ей срочный трудовой договор ещё на 2 месяца? Если мы её уволим, то она потеряет доплаты к отпуску, ведь ей выплатят только компенсацию.

У меня такой вопрос: Работница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время работницы по срочному трудовому договору работает работница, которой по графику отпусков положен отпуск, на время ее отпуска принимает работника. Как правильно написать в трудовом договоре запись? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь временным работником, работаю по срочному трудовому договору на месте работника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком. Вопрос в следующем, обязана ли я заранее уведомлять работодателя о своём увольнении и должна ли отрабатывать две недели? На какую норму права мне опираться? За ранее благодарна!

, находящейся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и к тому же беременной?

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение