Наследование квартиры - права жены и возможные способы изменить судьбу доли

• г. Нижний Новгород

После смерти сына осталась доля-половина двухкомнатной квартиры. Живы родители, вторая половина доля матери. Квартира приобретена родителями до брака сына. Какая часть квартиры причитается жене и что делать, если жену не устроит сумма от стоимости ее доли. Может ли она затребовать больше стоимости своей доли. Может ли она прописать в своей доли кого либо без согласия родителей?

Ответы на вопрос (15):

доля сына делится между родителями и женой, т.е. каждому по 1/6 доли. Прописать без согласия других никого не сможет. Стоимость доли может определить на свое усмотрение

Вопрос № 6836344 от 14.05.2015 20:35

Тема: Наследавание доли

Может ли она прописать в своей доли кого либо без согласия родителей?

После смерти сына осталась доля-половина двухкомнатной квартиры. Живы родители, вторая половина доля матери. Квартира приобретена родителями до брака сына. Какая часть квартиры причитается жене и что делать, если жену не устроит сумма от стоимости ее доли. Может ли она затребовать больше стоимости своей доли. Может ли она прописать в своей доли кого либо без согласия родителей?

Значит жена может потребовать любую сумму, какую захочет? Больше стоимости доли? А ребенка не сына умершего может прописать без согласия родителей?

Потребовать сможет, но кто же ей даст.Никого прописать без согласия родителей не сможет.Удачи!

А сестра сына может претендовать на какую либо часть?

сестра претендовать не может, она не наследник

Могут ли родители претендовать на часть доли от машины, которая взята в период брака сына в кредит. Кредит еще не полностью погашен и оформлена машина на жену брата.

если машина принадлежит не сыну, значит у него нет этой машины в собственности, родителям с принятием наследства достанется в нагрузку остаток долга по кредиту в долях. С принятием наследства принимаются и долги, которые платятся всеми наследниками в равных долях

Еще раз хотела уточнить по поводу прописки ребенка. Любого. Который может быть рожден позже не от умершего или племянник. Без согласия родителей не сможет прописать жена?

Еще раз - не сможет.

если жена является собственником в квартире в доле, то своих несовершеннолетних детей она имеет право прописать без взятия согласия у других дольщиков

А родители, у которых в сумме 5/6 доли квартиры, смогут ли прописать кого-либо или продать свою долю

прописать без разрешения не могут, а продать с учетом правил ст. 250 ГК РФ могут

У собственника только 1/6 доли, у другого 5/6. Двухкомнатная квартира. Можно запретить собственнику с малой долей перемещаться по территории квартиры, не на его доле?

нельзя запретить перемещаться по местам общего пользования. Если нет порядка пользования, то также нельзя запретить перемещаться по всей квартире