Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, какой "срок давности" существует для перерасчета квартплаты?

Пример - человек принес справку в ЖЭУ в октябре о том, что в июне он месяц был в командировке в другом городе. Правомерно ли его требование о перерасчете квартплаты за июнь? Какими нормативными документами должно в этом случае руководствоваться ЖЭУ? Спасибо.

Лунева Ольга.

вопрос №68365
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Действующие законы и постановления Правительства не ограничивают права гражданина требовать перерасчета оплаты коммунальных услуг каким-либо сроком. Коль скоро он может доказать, что фактического пользования услугами не было, следовательно, излишние суммы, полученные жилищно-эксплуатационной организацией, являются для нее неосновательным обогащением (хотя бы она и не знала об этом) (см. ст.1102 Гражданского кодекса РФ). При отказе в перерасчете гражданин вправе в течение 3 лет срока исковой давности обратиться в суд с иском о взыскании с ЖЭУ излишне уплаченных сумм.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X