Права на имущество при разводе - нужно ли делить квартиры после раздельного проживания?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в таком вопросе:

15 лет живем с мужем раздельно. У меня приватизированная 2-х комнатная квартира, муж 10 лет назад купил себе 2-х комнатную квартиру. Сейчас муж решил подать на развод. Прийдется ли нам делить квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина! Возможность разделить квартиру, которую купил Ваш муж, у Вас есть, и получить 1/2 квартиры. А вот у него возможности разделить ВАШУ квартиру, которая досталась Вам в результате ПРИВАТИЗАЦИИ, нет. Дерзайте. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, мой муж после 25 лет службы в МВД получил квартиру, после чего мы стали делать ремонт, но не успели Он попал в аварию, получил многочисленные переломы, сейчас от безисходности живем у свекрови, так как квартира разбита, но он не прописан в квартире у матери, но с матерью живет и прописан еще один сын В данный момент брат моего мужа хочет оставить квартиру матери себе (квартира 3 комнатная) матери купить 1 комнатную, а мужа выгоняет из квартиры матери, вопрос: имеет ли мой муж право на долю от этой квартиры (квартиру мать получала и на моего мужа, при получении квартиры он был там прописан). Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста. У нас с мужем была 1 комнатная квартира в совместной собственности. Через 5 лет после развода мы её продали. Я купила 2 х комнатную квартиру и являюсь собственником этой квартиры. В квартире прописаны я, моя дочь и бывший муж. Может ли он отсудить у меня долю в этой квартире? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Находясь с мужем в формальном браке (мы живем раздельно уже много лет), я купила квартиру на деньги от продажи квартиры родителей, доставшуюся мне по наследству. Сейчас мы развелись. Имеет ли муж право на долю в этой квартире?

С мужем мы не живем уже 3 года. У нас есть ребенок 9 лет. В этом году я решила подать на развод. В браке мы с мужем купили квартиру. Квартира оформленна на меня, муж прописан у родителей. На мужа записано несколько автомобилей. Вопрос таков-можно ли каким то способом лишить мужа права на половину квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: есть 3 комнатная квартира, в ней прописано 5 человек: муж, жена, двое совершеннолетних детей и ребенок трех лет, квартира оформлена на мужа. В квартире проживает муж со своей сожительницей, муж оплачивает ком. услуги. Сейчас он хочет подать на развод и разделить квартиру на две части, между женой и мужем. Вопросы: возможно ли разделить квартиру на 5 частей? Если развод состоится и муж женится на своей сожительнице, будет ли она претендовать на часть квартиры? Если не давать развод, то может ли муж без согласия жены продать квартиру? Что Вы посоветуете делать в данной ситуации?

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Мы с мужем в браке 2 года. У отца мужа есть 3-комнатная квартира где прописан мой муж, наш маленький сын (1.8), отец, сестра мужа и ее сын (23) квартира была приватизирована и сейчас находится на продаже. Как только купят квартиру на долю мужа и ребенка хотим купить 2 х-комнатную квартиру. Там будет прописан наш сын и муж. Вопрос такой при разводе с мужем могу ли я подать на раздел имущества его двухкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит развод и раздел имущества. История такова. Мы с мужем познакомились и решили пожениться, до брака у него была 1-комнатная квартира, а у меня две двухкомнатных квартиры. Мы покупаем 3-комнатную квартиру продав мою 2-х комнатную и оформляем на него т.к я гражданка другой страны у меня дочь её надо прописать предстоит школа 1999 год. Квартира куплена на мои средства. Затем 2001 год совместный ребенок. Сейчас в квартире прописаны я,сын и дочь. Собственником формально является муж. Каковы права мои и моих детей на эту квартиру? За время проживания в квартире делался ремонт. И ещё в 2004 году я продала свою вторую квартиру и купила 1-комнатную квартиру в строящемся доме. Она находиться в моей собственности. Встречный вопрос каковы права мужа на эту квартиру?

Здравствуте! Помогите разобраться в таком вопросе, муж выгнал из квартиры меня с двумя детьми, квартира в собственности у мужа и его мамы, но дети зарегистрированы в этой квартире, идти мне некуда, живём в съёмной квартире, что мне делать. Спасибо.

Решили развестись с мужем. Муж выгоняет меня из квартиры. Квартира по договору мены находится в общей совместной собственности меня, мужа и сына (18 лет, студент). Квартира приватизированная, главный квартиросъёмщик муж. Какие у меня права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение