Как вернуть машину после развода - нюансы оформления документов и доверенности
₽ VIP

• г. Калуга

Скажите пожалуйста-вот такая ситуация. Мы с мужем в разводе, раздела имущества не было так как в решении суда у нас взаимных претензий не было. У нас в браке была приобретена машина, которая оформлена на меня. Муж ездил по доверенности. Срок доверенности истек в августе 2008 года. Разелись мы в сентябре 2008 года. Техпаспорт, ключи от машины и гаража у бывшего мужа и машиной он продолжает пользоваться, а я нет. Его останавливала ГАИ и машину ставили на штрафстоянку, но он опять продолжает ездить, как я полагаю, написав доверенность и расписавшись за меня. Подскажите как мне поступить в этой ситуации, чтобы вернуть машину? Я тоже хочу ей пользоваться. Мне в ГАИ заявление написать или что то другое? Я не знаю, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена!

Подайте на раздел имущества.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена! Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! При подаче заявления в порядке ст.139-140 ГПК РФ вам желательно подать заявление о наложении ареста на машину. ст. 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Машина куплена в браке. Жена с целью завладеть машиной. "продает" машину куму-союзнику по генеральной доверенности. Но машину куму не передает. А продолжает пользоваться машиной для поездок с семьей. Муж не подозревает. Но вдруг когда жена была за рулем камень от встречной машины разбивает люк и жена при свидетелях загоняет машину в охраняемый гараж мужа. Ситуация-машина и ключи под замком у мужа. Тех паспорт на машину на имя кума. Когда муж пошел восстанавливпть "потерянный" техпаспорт. То узнал о мошенническом сговоре жены и кума. Подал в суд. Подскажите какие шансы признать договор "продажи" фиктивным.

В прошлом году мы официально расторгли брак, раздела имущества еще не было. Машина сейчас у него, срок действия доверенности еще не истек. Сейчас бывший муж не отдает мне машину, мама написала заявление в милицию, там ответили что здесь нет состава преступления. Доверенность мама отменить не может по неопределенным причинам. Подскажите, пожалуйста что сейчас можно сделать чтобы вернуть машину.

Помогите разобраться в такой вот ситуации. В сентябре 2008 жена развелась со своим мужем у них во время брака приобретена машина в кредит, который оформлен на жену, а машина записана и оформлена на мужа. Для приобретения машины был взят потребительский кредит на сумму 120 000 руб., по которому жена платит до сих пор и до полного погашения кредита осталось еще 3 года. Данная машина была приобретена частично на деньги от продажи другой машины, то же приобретенной во время брака. Муж ни как не помогал по оплате кредита. Бывшая жена сейчас хотела бы продать машину и погасить оставшуюся часть кредита. Бывший муж добровольно не даст согласие на продажу машины, может ее привести в негодность, разбить. Может ли суд при обращении о разделе имущества взять машину на ответственное хранение или как сберечь машину до начала судебного разбирательства? Бывшая жена опасается, что когда бывший муж узнает о разделе машины, то может испортить машину, как можно поступить в данной ситуации, что можно предпринять по сохранению машины? Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа? Заранее спасибо.

Мы с мужем состаим в браке но не живём пол года. В браке куплена машина я собственник птс у меня на руках муж ездеет на машине по рукописной доверенности. Муж не дает машину не пользоваться не продать ключей у меня тоже нет. Как мне вернуть машину? Могу ли я её продать без разрешения мужа? Спасибо!

У моей сестренки был развод, на мужа были начисленны алименты, он не платил, у него была машина, оформлена на него. Потом он умер, его отец сейчас ездит на этой машине, по доверенности, что нужно сделать, чтобы причитающиеся алименты забрать, путем продажи этой машины. Вообще есть права наследства у ребенка на эту машину. Спасибо.

С мужем развелась. Хочу подать иск о разделе имущества. (только машина). Сейчас муж в командировке. В другой стране. Там же была приобретена машина, в браке. (оформлена на него). В настоящее время он находится в другой стране и продолжает пользоваться машиной. Все документы на машину у него. Что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был куплен в браке, оформлен на меня, на мужа была оформлена генеральная доверенность (полная) Муж уехал на машине в другой город якобы по делам, без моего ведома сняв машину с учета, потом подал на развод. Сейчас мы в разводе, судьба машины мне не известна. Можно ли по свидетельским показаниям доказать что машина по сути угнана им и включить ее стоимость при разделе совместно нажитого имущества.

За 3 месяца до развода. (а развод был не минуем). муж продал машину третьему лицу и ездит на этой машине по доверенности. Машина куплена в браке. Теперь машина не подлежит разделу или что-то можно сделать?.

В браке была куплена машина и оформлена на мужа. Брачные отношения были прекращены в июле 2008 года, в августе 2008 года муж машину продал, без ведома супруги. Теперь при разделе имущества бывший муж утверждает, что машина была продана в браке, судья поддерживает позицию мужа и не хочет делить машину. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение