Как вернуть машину после развода - нюансы оформления документов и доверенности
₽ VIP

• г. Калуга

Скажите пожалуйста-вот такая ситуация. Мы с мужем в разводе, раздела имущества не было так как в решении суда у нас взаимных претензий не было. У нас в браке была приобретена машина, которая оформлена на меня. Муж ездил по доверенности. Срок доверенности истек в августе 2008 года. Разелись мы в сентябре 2008 года. Техпаспорт, ключи от машины и гаража у бывшего мужа и машиной он продолжает пользоваться, а я нет. Его останавливала ГАИ и машину ставили на штрафстоянку, но он опять продолжает ездить, как я полагаю, написав доверенность и расписавшись за меня. Подскажите как мне поступить в этой ситуации, чтобы вернуть машину? Я тоже хочу ей пользоваться. Мне в ГАИ заявление написать или что то другое? Я не знаю, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена!

Подайте на раздел имущества.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Лена! Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте,Елена! При подаче заявления в порядке ст.139-140 ГПК РФ вам желательно подать заявление о наложении ареста на машину. ст. 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

С уважением,