Заявление об отмене заочного решения суда и ходатайство о истребовании доказательств или подача аппеляционной жалобы при получении решения через почту

• г. Нижний Новгород

По гражданскому делу было вынесено заочное решение судом первой инстанции 16 апреля 2015 года, получила решение по почте 29.04.2015 года, на суде не была, но была уведомлена, но думала, что это предварительное заседание и не пришла. (изначально первое заседание было по бывшему месту прописки, я не посчитала его предварительным, т.к. банку, который взыскивает с меня ден. средства было сообщено о моём новом месте прописки в заявлении на реструктуризацию). Осталось 2 дня. Необходимо ли указав эти причины неявки на заседание, которое оказалось основным (уже по моей новой прописке) подавать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о истребовании доказательств (заявления банку о смене прописки), или вместе/сразу аппеляционную жалобу, т.к. осталось 2 дня. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявление на отмену заочного решения суда, в котором укажите причину не явки в суд.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация.

Рассматривалось дело об отцовстве и алиментах в одном иске по заявлению от июля 2012 г. В ноябре было вынесено заочное решение о признании ответчика отцом и алиментах. Он написал заявление об отмене заочного решения. Заочное решение отменили. Я подала 27.12.20.12 частную жалобу в Мособлсуд по факту нарушений в ведении дела и подделке документов ответчиком. И теперь я вижу на сайте суда, что назначенное мне судебное заседание числится по новому делу (новый номер от 2013 года) . Написано - регистрация заявления 25.12.2012 (когда было заседание об отмене заочного решения (моей жалобы тогда еще не было) , опять же 25.12.подготовка и назначение судебного заседания. О это уже новый номер дела. А то дело прежнее написано закрыто.

После отмены заочного решения заводят новое дело?

А старое куда? Там свидетельства, доказательства.

Не подскажете, не могу понять в чем тут дело.

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

03.07.12 было вынесено заочное решение суда не в мою пользу. Нас 4 ответчика, которые несут солидарную ответственность и истец. 25.11.13 я узнал об этом решении. 27.11.13 я подал заявление об отмене решения от себя. 19.12.13 было рассмотрение моего заявления, в суд кроме меня никто не явился. Суд перенес рассмотрение моего заявления на 15.01.14 по причине неявки остальных участников процесса (похоже их никто не уведомлял). В заявлении я указал только свои доводы (у меня была уважительная причина неявки на судебное заседание) и указал дополнительные доказательства, которые могут повлиять на решение. Суд должен был рассмотреть мое заявление в течении 10 дней после его подачи. Хотя уже прошло достаточно времени. Правомочно ли это? И достаточно ли указать уважительность причины только одного ответчика, или нужно было указывать всех?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Кредитная карта была оформлена в Банке Русский Стандарт в 2011 году. Платежи вносил по 2013 г. Банк выставил заключительный счёт-выписку в марте 2014 г. В июле 2019 г. банк подал на судебный приказ, который отменили. В январе 2020 года банк подал иск. Было вынесено заочное решение. Я не был уведомлен, так как проживал по другому адресу. Корреспонденция приходила по месту прописки. В июне 2020 было возбуждено ИП. Подал на восстановление срока для подачи заявления на отмену заочного решения. Суд восстановил срок. Вынес определение о пропуске по уважительной причине для отмены заочного решения. И назначил рассмотрение дела по существу. Я подал заявление о применении СИД. Каковы шансы, что суд примет решение об отказе банку в его иске?

Год назад (24.10.12 г.) судом было вынесено решение, о котором меня не известили (уведомляли по адресу прописки, где я уже 2 года не живу).

О решении я узнала от пристава, который в августе 2013 г. со мной созвонился.

Я подала исковое заявление об отмене исполнительного производства, получила отказ. 03.10.13 г. мне наконец выдали решение на руки и я подала заявление об отмене заочного решения, но 21.10.13 получила определение об отказе в принятии заявления об отмене решения.

В какой форме сейчас мне необходимо подготовить документы для подачи в суд для отмены решения?

Апелляционную жалобу на решение + заявление о восстановлении сроков? Или частную жалобу на определение в принятии заявления об отмене заочного решения, в котором изложить суть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Ситуация такая. Заседание суда было 28.01.2019 г. Я не пришла по неуважительной причине. Вынесено заочное решение не в мою пользу. Я получила решение по почте 08.02.2019 г. С решением не согласна. Я написала заявление об отмене заочного решения. Судья назначил заседание на 28.02.2019 г. Естественно решение суда: мне отказать. Срок обжалования заочного решения суда еще не истек. Какими должны быть мои следующие шаги? Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда или на отмену заочного решения суда? Мне надо добиться нового рассмотрения дела, т.к. у меня есть доказательства в мою защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение