Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка, если роды произошли дома, без справки из медицинского учреждения и с помощью немедицинских свидетелей, и что делать в случае отказа в ЗАГСе?

• г. Махачкала

Я хотела узнать, если я родила дома, могу ли я для получения свидетельства о рождении ребенка обратиться прямо в ЗАГС без справки из мед. учреждения, если у меня имеется два свидетеля (не мед. работники). И что делать если мне в ЗАГСе откажут в предоставлении свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в больницу получите справку, после этого только в ЗАГС.

нужна медицинская справка, обратитесь в медучреждение