Как составить заявление о возврате бракованной куклы и компенсации почтовых расходов?

• г. Полярные Зори

Купила в интернет-магазине куклу. Игрушка оказалась бракованной. Как составить заявление о возврате некачественного товара и оплате почтовых расходов при пересылке некачественного товара?

Ответы на вопрос (4):

В свободной форме пишите Претензию продавцу со ссылкой на ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Есть какой-нибудь закон о том, что пересылку продавец обязан тоже оплатить?

Такого закона нет

Конечно есть. ст. 18- 26.1 Закона о защите прав потребителя изучите. Пересылка товара относится к убыткам. Поэтому читаем внимательно: ст. 18, потребитель вправе при покупке товара с недостатком: -

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.