Ситуация с назначением УК и включением услуг охраны и видеонаблюдения без подписания договора - мои права владельца квартиры

• г. Солнечногорск

Застройщик назначил УК после сдачи многоквартирного дома. Кворума на общем собрании владельцев не набрали, поэтому не был решен вопрос в том числе с выбором УК. Текущая УК включает в квитанцию оплату услуг охраны и видеонаблюдения. Скажите имеет ли УК на это право, если мною как владельцем квартиры не был подписан договор с УК об обслуживании многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (1):

Данные виды услуг должны быть определены на общем собрании жильцов

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. При получении ключей в договоре управляющей компании я воздержалась от установки видеонаблюдения в доме и придомовой территории. Управляющая компания установила видеокамеры и сказала, что общим собранием жильцов большинством голосов проголосовали за установку видеонаблюдения. Я не присутствовала на собрании. Дома новые. Много квартир не заселено. Управляющая компания включает строку ща видеонаблюдение в квитанцию об оплате. Имею ли я право отказаться от оплаты этой допуслуги? Застройщик такую услугу не обещал...

Я купил квартиру в новостройке и подписал договор с Управляющей организацией. В договоре указано, что в качестве согласованных услуг, ежемесячно оказываемых Управляющей организацией по содержанию Многоквартирного дома, предусматриваются: обслуживание домофонов, охрана подъездов; оплата за указанные услуги взимается ежемесячно в объеме экономически обоснованных затрат. Точный размер оплаты за охрану подъездов нигде не указан. Под охраной подъездов УО имеет в виду консьержей.

Вопросы:

1. Имеет ли законную силу пункт договора об оказании услуг охраны без точного указания размера оплаты?

2. Могу ли я в индивидуальном порядке (в отсутствии решения общего собрания собственников) отказаться от услуг охраны подъездов? Как это сделать?

3. Законно ли оказание Управляющей организацией услуг по охране подъездов в отсутствие лицензии на осуществление услуг охраны? Может ли деятельность консьержей считаться оказанием услуг охраны?

Нам предоставили квартиру по Договору социального найма, Собственником этой квартиры является ГУЖА, ключи от квартиры выдаёт УК этого дома, но только после заключения договора на управление, тех обслуживание, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Договор включает в себя и приложение с тарифами этой УК на оказание аналогичных услуг, как и в ГУЖА. Следовательно приходит две квитанции на оплату двум организациям. ВОПРОС:

Имеет ли право УК заключать такой договор с Нанимателем данной квартиры?

На основании каких правовых актов УК заключает данный договор?

Что делать если договор подписан?

Оплачивать ли квитанции на коммунальные услуги от УК?

Решение общего собрания жильцов многоквартирного дома 67,7 % голосов решили поставить шлагбаум охрану и видеонаблюдение я против а оплату за это начисляются в общей квитанции на оплату коммунальных услуг я обязан платить.

Приобрел квартиру. Застройщик и управляющая компания входят в один единый холдинг в связи с чем, УК без ее выбора собственниками, без утверждения тарифов на обслуживание дома, на общем собрании, приступила к ведению хозяйственной деятельности по обслуживанию дома, выставляя при этом счета. Мною к договору на услуги жкх написан протокол разногласий, где я предложил более демократичные тарифы на обслуживание дома по аналогии с тарифами УК которая обслуживает дом в соседнем районе. Прошло пол года. Моя УК протокол разногласий не рассмотрела при том, что я уже 2 раза напоминал о том, что договор между нами не подписан. Долг растет и оплатить я его не могу без договора. Буду ли я прав если попрошу УК выставить мне отдельный счет на оплату счета за электроэнергии, тепло, воду для погашения задолженности за энергоносители, а услуги УК оплатить после утверждения тарифов на обслуживание дома на общем собрании собственников жилья? Имею ли я право начать оплачивать услуги УК с момента подписания протокола общего собрания или оплатить я должен эти услуги с момента регистрации права собственности? Обращаю внимание на то, что договор на услуги с УК до настоящего момента не подписан.

Не набрали кворум голосов на заочном собрании, что делать дальше? И нужно ли отправлять документы по общему собранию если нет кворума.

Приобрели квартиру от застройщика, дому 3 года, он заселен, ТСЖ от застройщика. На собрании жильцов было решено поставить домофоны с видеонаблюдением, обустроить детскую площадку и мусорную площадку. После приобретения квартиры нам выставили разовый счет на оплату этих услуг, которые были проведены несколько лет назад. Имеет ли право ТСЖ требовать с нас эти деньги, ведь когда собрание жильцов принимало это решение, и были проведены данные услуги, мы не были собственниками квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый дом, управляющая компания от застройщика. Выдали договор управления многоквартирным домом. В нем прописана оплата услуг консьержа из расчета кв.метра площади собственника (9,45 руб за кв.метр). На вопрос, о том, почему такая стоимость, было сказано, что так решила управляющая компания (большинство квартир застройщик не продал, соответственно, большинство голосов застройщика). Оплату за консьержа включили в общую квитанцию по оплате за жилье. Правомерно ли это (оплата за консьержа в общей квитанции), и можно ли не платить, если не согласны с таким начислением оплаты за консьержа.

Застройщик сдал дом в июне 2019 г. В доме было проведено заочное собрание, где собственники согласились на управление домом УК застройщика. И с июля УК застройщика начала присылась квитанции на оплату квартплаты. В ноябре месяце я получила дополнтельную квитанцию от самого застройщика, в которой было прописано, что я должна оплатить компенсацию застройщику по расходу эл.энергии. Удивило то, что застройщик указывал свои реквизиты, а не те, которые были в ежимесячных платежках его управляющей компании. Если застройщик передал дом на управление своей УК, то должен был и заключить с ним договор на обслуживание дома и, следовательно, квитанция должна быть одна. Или я ошибаюсь? Почему сейчас идут 2 квитанции на разные расчетные счета и разные банки?

Скажите пожалуйста как лучше поступить. У меня в собственности доля квартиры, всего нас владельцев трое, если это имеет значение. Могу ли я отдать в дар свою долю маме, она не является владельцем, просто прописаны в квартире. Если можно то как это оформлять? Можно ли отказаться от доли в пользу других владельце? Или эта операция производится только по договору купли-продажи? Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение