Посоветуйте, пож-та, как мне быть и правомерен ли иск к нанимателю?

• г. Москва

У меня такая ситуация. В мун. квартире до июня 2008 г. было зарегистрировано три человека: наниматель - 84 г., сын нанимателя и внук нанимателя. В мае умирает сын нанимателя, внук, несов. Ребенок, ни его мать никогда не проживали в квартире. Наниматель с разрешения Департамента в августе 2008 г. регистрирует своего совершеннолетнего внука, который по факту проживает с нанимателем и ухаживает за ним. Мать несов. Ребенка подала иск на нанимателя о признании нового договора соц. найма недействительным и снятии с рег. учета совершеннолетнего внука по месту предыдущей регистрации. Посоветуйте, пож-та, как мне быть и правомерен ли иск к нанимателю? Ведь согласие давал Департамент жил. политики округа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Наниматель не должен был спрашивать согласия несовершеннолетнего внука на вселение кого-либо в качестве члена семьи.

Со своей стороны наниматель может предъявить иск о признании несовершеннолетнего внука неприобретшим право пользования жилым помещением.

Факт формальной регистрации, без вселения и отсутствия семейных отношений (ведения общего хозяйства) не дает прав на жилое помещение.

Кроме того в соотвествии со ст. 20 ГК РФ, п. 2

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших

четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,

признается место жительства их законных представителей -

родителей, усыновителей или опекунов."

Если регистрация ребенка происходила до того, как ему исполнилось 14 лет, и он фактически в то время жил с матерью, то местом его жительства, яаляется место жительства его матери.

Обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!