Может ли второй муж усыновить моего ребёнка от первого брака и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

В браке состою 8 лет, от первого брака имею сына 13 лет 11 мес. Биологический отец никогда не видел сына (по собственному желанию). Своевременно выплачивает алименты. Участия в воспитании ребёнка бывший муж не принемает (имеет свою семью и детей).

Сын имеет фамилию моего второго мужа (по согласию биологического отца).

Может ли быть основанием для усыновления, кроме желания усыновителя, желание ребёнка (через месяц получать паспорт)?

Благодарю, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Усыновление возможно только в случае лишения биологического отца родительских прав, мнение ребенка в данных вопросах учитывается с 10 лет, не мало будет зависеть и от бывшего. Успехов.