Процедура вступления в наследство при наличии завещания на квартиру, если наследник не прописан - необходимые документы и шаги.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура вступления в наследство и какие необходимы документы, если по завещанию оставлена квартира, и я там не прописана?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Николаевна! Вам необходимо обратиться к нотариусу с правоуствливающими документами, написать заявление о вступлении в наследство по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

свидетельство о смерти, завещание , Ваше заявление = и к нотариусу ,остальное Вам скажет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна, здравствуйте! Для того, чтобы вступить в права на наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Документы при первом посещении - справка с места жительства умершего, завещание, Ваш паспорт. Остальные документы донесете потом, в любое время. Перечень документов обязательно Вам выдаст нотариус. Если какие-то документы Вам не доступны - нотариус даст запрос. Что касается справки с места жительства умершего - то, если Вы не проживали совместно с наследодателем, то на ее получение также выдается запрос.

Если хотите подготовиться заранее - напишите свой эл. адрес, я вышлю Вам полный перечень документов (отсканированный).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Какова процедура вступления в наследство, если есть завещание и больше нет наследников? Какие документы необходимо представить и куда?

Квартира приватизирована. Какие платежи при этом необходимы (налоги, пошлины) и в каком размере (примерно)? Спасибо.

Какие платежи при этом необходимы (налоги, пошлины) и в каком размере (примерно)? Спасибо.

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать (и где) и куда их представивить в течение шести месяцев для вступления в наследство. Завещание составлено на двух внуков умершей бабушки, ни один из которых не прописан в квартире, прописана дочь бабушки, которая в завещании не значится, может, это на что-то влияет. Сколько будет стоить вступление в наследство по завещанию в этом случае для одного из внуков? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура вступления в права собственника на квартиру? Мать по дарственной оставила квартиру в Рязанской области, она умерла. Теперь я бы хотел вступить в права собственника! Какие документы необходимо собрать? Существуют ли какие нибудь сроки по прохождению данной процедуры? Где необходимо поизводить эту процедуру? С уважением! Заранее благодарен за помощь!

Что нужно сделать для вступления в наследство (квартира) по завещанию, после смерти моей бабушки (я внучка, прописана в этой квартире). Какие необходимы документы, заявления (если можно образец ее составления)?

Заранее спасибо.

14.10.2012 года открылось наследство. Наследодателем оставлено завещание от Согласно завещанию, наследство состоит из жилого помещения (квартиры) и завещано двоим сыновьям (от предыдущего брака) и сожителю (брак не оформлен, но в завещанной квартире прописан). Однако ни кто из указанных в завещании наследников не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сожитель наследодателя и один из сыновей проживали самостоятельно в других квартирах. Второй сын жил по факту в завещанной квартире, и скончался 30.01.2019. Вопрос: какие действия и в какой последовательности совершить, чтоб восстановить сроки вступления в наследство по завещанию, в порядке трансмиссии после смерти одного из братьев и признать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение