Процедура вступления в наследство при наличии завещания на квартиру, если наследник не прописан - необходимые документы и шаги.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура вступления в наследство и какие необходимы документы, если по завещанию оставлена квартира, и я там не прописана?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Николаевна! Вам необходимо обратиться к нотариусу с правоуствливающими документами, написать заявление о вступлении в наследство по завещанию.

свидетельство о смерти, завещание , Ваше заявление = и к нотариусу ,остальное Вам скажет нотариус.

Ирина Николаевна, здравствуйте! Для того, чтобы вступить в права на наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Документы при первом посещении - справка с места жительства умершего, завещание, Ваш паспорт. Остальные документы донесете потом, в любое время. Перечень документов обязательно Вам выдаст нотариус. Если какие-то документы Вам не доступны - нотариус даст запрос. Что касается справки с места жительства умершего - то, если Вы не проживали совместно с наследодателем, то на ее получение также выдается запрос.

Если хотите подготовиться заранее - напишите свой эл. адрес, я вышлю Вам полный перечень документов (отсканированный).

С уважением,

Харченко О.В.