С актом опрогуле ознакомлен 05.12.08.Правомерно ли моё увольнение?

• г. Петрозаводск

Работодатель уволняет за прогул 01.11.08 (отсутствие более 4 часов) больничный с 02.11.08,по месту работы лечебное уч-е не работало, т.к работаю вахтой пишлось уехать и обратиться в поликлинику по месту жительства. С актом опрогуле ознакомлен 05.12.08.Правомерно ли моё увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны с данным увольнением и уверены, что сможете доказать, что 1 ноября 2008 г. вы отсутствовали на работе по уважителной причине-болезнь, вам нужно в течение месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Работодатель уволил с работы по статье отсутствие на рабочем месте более 4 часов работал грузчиком я находился с 9 до 11.45 ночи на работе за двойную оплату, каковы мои шансы в суде?

Работал вахтой в г. Москва в охранном предприятии. На рабочем месте был задержан с запахом алкоголя, составлен акт. Был уволен с работы по собственному желанию При увольнении заработную плату за отработанные 23 дня не заплатили, за отпуск компенсацию не получил. Работал официально по трудовой книжке. Имели ли право лишить отпускных и отработанную вахту. В какую прокуратуру необходимо обратиться по месту жительства или по месту работодателя?

Работал вахтой в условиях крайнего севера. При увольнении по собственному желанию в трудовой не указали, что работал вахтой и нет печати о работе вахтой. Правомерны ли действия работодателя? И должны ли ставить печать.? Заранее спасибо. Виктор.

Работаю в поликлинике, больничный получала в другой поликлинике по месту жительства, работодатель говорит придти в поликлинику где работаю чтобы меня посмотрел их врач и если он скажет что все в порядке я должна буду выйти на работу, это законно?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работаю вахтой. Меж вахтовый отдых болел, лежал в больнице, есть больничный. Организация не оплачивает больничные. На следующий выезд на вахту отказали (вынужденный прогул). Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени после болезни работник обязан работодателю предоставить больничный лист? Во-вторых, правомерно ли уведомление работодателя уволить работника по ст.81 ТК РФ пункт 6, прогула (отсутствия на работе без уважительной причины более 4-х часов подряд в течении рабочего дня). Уволить работодатель желает 24.08.2015 г. Как Вы посоветуете поступить с целью защиты прав?

У муниципального служащего уже дважды было взыскание за грубое нарушение трудовой дисциплины - отсутствие на работе более 4 часов. Через какое-то время следует это же нарушение - отсутствие без уважительной причины в течение всего рабочего дня. Акт об отсутствии составлен. На требование руководителя написать объяснение о причине отсутствия отказывается от написания, уходит с работы и берет больничный лист. Продлевает больничный на протяжении двух недель. Возможно ли увольнение без ожидания выхода на работу?

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение