Проблема с заказом на Алиэкспресс - Отсутствие сведений для выпуска товаров и необходимость таможенного декларирования

• г. Краснодар

Заказал из Китая на алиэкспресс 300 чехлов общая стоимость 15000 р. Получил на почте уведомление отсутствие сведений для выпуска товаров. Товары признали не для личного пользования. Рекомендовано провести таможенное декларирование в соответствии с ТК ТС ст.181. могу ли я сам это сделать если я являюсь физ. лицом? Что от меня потребуется?

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения таможенной стоимости товара необходимо предоставить в таможенный орган:

1. Контракт.

2. Инвойс.

3. Упаковочный лист.

4. Документы, подтверждающие оплату товара.

5. Таможенное уведомление.

6. Акт почтовой службы.

7. Накладную международного почтового отправления.

8. Документы, подтверждающие оплату таможенной пошлины и НДС.

Без товаросопроводительных документов пройти таможенную очистку не реально, даже в упрощенном порядке.

Чехлы автомобильные по таможенной базе стоят на порядок дороже, так что будет корректировка таможенной стоимости.

Также, вам вероятно придется писать объяснительную, зачем частному лицу, не зарегистрированному, как индивидуальный предприниматель, коммерческий груз.