Как это лучше сделать, чтобы моя сестра не смогла в последствии опротестовать это решение?

• г. Москва

Моя мама хочет оформить на меня свою дачу (дом и участок). Как это лучше сделать, чтобы моя сестра не смогла в последствии опротестовать это решение? Что лучше оформить: дарственную или куплю-продажу? И облагается ли налогом дарственная в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дарение между близкими родственниками, как в Вашем случае, подоходным налогом не облагается. Еслиоформите сделку грамотно, шансы на ее оспаривание будут минимальными. При необходимости обращайтесь за помощью.

С уваженем, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности земельный участок в деревне. Мама хочет оформить свой земельный участок, который находится в нашем городе на меня. Что лучше оформить-дарственную или куплю-продажу? Дарственная будет облагаться налогом? Если облагается дарственная, можем ли мы указать минимальную сумму? Заранее благодарю.

Моему дедушке 80 лет. У него 2-е наследников. Я и моя сестра. Сестра живет далеко и приезжает 1 раз в год в лучшем случае. Дедушка хочет оформить дарственную на дом на меня. Сможет моя сестра опротестовать эту сделку в суде в последствии или лучше оформить договор купли-продажи?

Мать хочет переписать дачу на меня. Приватизирована два года назад. Как это лучше сделать? Слышал есть форма договор-дарение. Сможет ли мой брат оспорить такой договор или лучше перевести дачу на меня через продажу? Тогда облагается ли налогом такая продажа?

Спасибо.

Двоюродная сестра хочет отписать на меня 1/2 долю квартиры, полученную по завещанию. Что лучше сделать: дарственную или куплю-продажу? Сколько будет стоить дарственная и сколько купля-продажа?

Моя мама хочет оформить дарственную на меня и передать дачный участок. Как выгоднее оформить документы дарственную или договор купли продажи? В последствии я хочу переоформить участок на свою дочь.

Моя мама имеет двух детей (я и брат), хочет завещать свою квартиру моим детям. Могут ли возникнуть в последствии проблемы с детьми брата, смогут ли они опротестовать завещание и имеют ли право на наследство. Может быть лучше оформить сразу договор дарения или куплю-продажу. И как оформит договор дарения или купли продажи без участия одариваемых. (Мама не хочет, чтобы мои дети знали пока о договоре).

Моя мама хочет приобрести земельный участок у своей родной сестры. Как это лучше сделать, оформить дарственную или Договор купли-продажи? И сколько будет налог, учитывая то, что они пенсионеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя (брат мамы) хочет подарить земельный участок (снт). Вопрос, он мне дарит как ближний родственник? И облагается это налогом? Или это лучше сделать через купле-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение