Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.01.2001, 16:28

Скажите, пожалуйста, какие документы и где нужно оформить, чтобы перевести лицевой счет на другого человека в приватизированной квартире?

Мой муж умер. Я прописана и мой сын.

Ответы юристов

30.01.2001, 16:42

После смерти Вашего мужа открылось наседственное имущество, в том числе и приватизированная квартира (если квартира приватизирована полностью на мужа) или доля в приватизированной квартире (если в приватизации принимали участие другие лица).

Если не составлено завещание на наседство, то на осн. ст.532 ГК РСФСР (1964 г.) наседниками по закону первой очереди являются переживший супруг, родители умершего и его дети. Они наседуют имущество в равных долях.

Для принятия наседства наседникам, которые хотят вступить в права наседования, необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наседодателя, обратиться в нотариальную контору по месту открытия наседства.

При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие права на наседство (свидетельства о браке, рождении), свидетельство о смерти, договор приватизации, зарегистрированный в регистрирующем органе юстиции, технический паспорт на квартиру, справку о регистрации (ф.9), справку из регистрирующего органа юстиции подтверждающую права собственника на квартиру и отсутствие обременений, ареста, залога и т.д.

Все наседники, желающие принять наседство, заполняют у нотариуса заявление о вступлении в права наседства. Через 6 месяцев после открытия наседства наседники получают свидетельство о праве на наседство (госпошлина за получение свидетельства о праве на наседство для нас. первой очереди-1% от стоимости наседственного имущества), регистрируют свое право в регистрирующем органе юстиции и становятся собственниками наседственной доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских