Возможно ли выехать за границу с ребенком без разрешения второго родителя при разводе и каковы последствия?

• г. Москва

Могу ли я с ребенком выехать за границу без нотариального разрешения второго родителя? Мы с мужем в разводе? И если меня на таможне все таки спросят о данной доверенности, есть шанс того что меня не выпустят?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. На таможне о ребенке Вас никто не спросит. Дело таможни - проверять чемоданы и карманы. К выезду детей они никакого отношения не имеют. Пограничники тоже никакого согласия не спросят. Так как все они знают, что оно не требуется.