NN уверена в своей безнаказанности из-за близкого общения с заведующей, мне так думается.

• г. Красноярск

Недавно мой сын пошёл в детский сад. Сразу стало очень многое непонятно, появлялись вопросы - ни заведующая, ни воспитатели на них не отвечали, в общем, как сами догадывались - так и жили... Но однажды сын сказал, что воспитатель на него кричит, и ему очень страшно. Я поговорила с воспитателем, она сначала всё отрицала, но потом призналась, что это правда. Так как и без этого накопилось очень много вопросов без ответов - я позвонила в районо. Представилась, сказала, что хочу проконсультироваться, что вот такая ситуация у нас в саду, хотелось бы узнать правильно ли это, и что можно предпринять, если ничего не измениться. Мне сказали, что с заведующей будет разговор, и если всё останется по прежнему, мне нужно будет написть заявление. Вечером, когда я пришла за ребёнком, председатель родительского комитета NN (по совместительству - подруга заведующей) начала меня оскорблять сплетницей, кляузницей и говорить остальным родителям: "Она хочет уволить воспитателя, если она уйдёт наши дети будут без воспитателя, и мы все сядем дома", оказалось, что я "придираюсь" к воспитателю, что без крика никак нельзя, это всё "мои амбиции", а то, что мой ребёнок имеет право, чтоб на него не кричали - это всё мелочи. Как так? Ведь это же мой ребёнок! Я сама себе не позволяю на него кричать!

Проблема с воспитателем исчерпана - крика больше нет, но вот репутация моя в родительском коллективе подорвана капитально. Хотелось бы восстановить справедливость, хотелось бы публичных извинений от NN. На контакт она не идёт: "Нечего было портить жизнь заведующей!"

Хочу через суд её наказать за клевету и оскорбления, только не знаю как это сделать. Есть свидетели, а других никаких доказательств нет. NN уверена в своей безнаказанности из-за близкого общения с заведующей, мне так думается. Получается, что я, отстаивая права своего сына - стала каким-то врагом народа. Что делать, - подскажите, [size="2"][/size]пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Надежда, вы можете на нее написать заявление в суд, и указать что она публично порочила вашу репутацию, принежала ваше достоинство. Так же вы можете написать заявление в милицию и привести свидетелей.

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ивановой Ирины Ивановны в пользу Круглыхиной Надежды Петровны сумму морального вреда в размере 1 руб.

2. Обязать Иванову Ирину Ивановну принести публичные извинения в детском дошкольном учреждении "Яблочко" в адрес Круглыхиной Надежды Петровны.

Я считаю вот таким образом нужно указать. И надо уточнить обязаны ли вы платить госпошлину по данном делу, если да, то п.3 указываете что бы взыскали. Если нет, то не указываете.