Отказ в выдаче материнского капитала - причина - статус усыновленного ребенка.
₽ VIP

• г. Стрежевой

В 2007 году мы с мужем зарегистрировали брак. У нас до брака двое детей, один со стороны мужа, другой с моей стороны. Дети усыновлены после заключения брака мной и мужем. Я подала заявление на получение материнского капитала на усыновленного второго ребенка. Нами получено уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Причина: с п.7 пп "а" правил закона о семейном капитале от 30.12.2006 г. № 873. На момент усыновления ребенок являлся пасынком по отношению ко мне.

Ответы на вопрос (2):

Ирина отказ вполне закономерный, т.к. получение материнского капитала предусматривает рождение второго ребёнка, а не усыновление.

Ирина, здравствуйте! Немного поправлю уважаемую коллегу. Усыновление или рождение - не важно. Главное - усыновление не должно быть установлено в отношении ребенка, который являлся пасынком или падчерицей женщины или мужчины, претендующего на получение материнского капитала.

Постановление Правительства РФ № 873.

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат).

2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - дополнительные меры государственной поддержки).

3. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

С уважением,

Харченко О.В.