Отказ в выдаче материнского капитала - причина - статус усыновленного ребенка.
₽ VIP

• г. Стрежевой

В 2007 году мы с мужем зарегистрировали брак. У нас до брака двое детей, один со стороны мужа, другой с моей стороны. Дети усыновлены после заключения брака мной и мужем. Я подала заявление на получение материнского капитала на усыновленного второго ребенка. Нами получено уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Причина: с п.7 пп "а" правил закона о семейном капитале от 30.12.2006 г. № 873. На момент усыновления ребенок являлся пасынком по отношению ко мне.

Ответы на вопрос (2):

Ирина отказ вполне закономерный, т.к. получение материнского капитала предусматривает рождение второго ребёнка, а не усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Немного поправлю уважаемую коллегу. Усыновление или рождение - не важно. Главное - усыновление не должно быть установлено в отношении ребенка, который являлся пасынком или падчерицей женщины или мужчины, претендующего на получение материнского капитала.

Постановление Правительства РФ № 873.

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат).

2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - дополнительные меры государственной поддержки).

3. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я зашла сюда на счет материнского капитала у меня в данный момент двое детей оди рожден в 2007 другой 2016 но я была лишена прав а 2008 у него дата рождения 2004 году вы мне случайно не подскажите выдадут ли мне сертификат на материнский капетал.

В 2008 году 23 декабря у меня родился сын Баранов Никита Вячеславович второго ребенка-26 декабря 2008 года он умер. В ЗАГСе мне выдали справку о рождение ребенка №3174, Я написала заявление на материнский капитал в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации В Энгельсского района Саратовской обл. 29.03.2010 года я получила Уведомление об отказе в выдаче Государственного Сертификата на Материнский (Семейный) Капитал. Помогите пожалуйста решить вопрос с получением материнского капитала. Куда и что мне нужно сделать для этого.

Я в 2008 году получила сертификат на материнский семейный капитал, в 2009 году получила единовременную выплату за счет средств материнского семейного капитала в размере 12 000 рублей. В апреле 2012 года решила воспользоваться материнским семейным капиталом и использовать на приобретение дома. Для этого обратилась с заявлением и договором купли-продажи в Пенсионный фонд, при рассмотрении заявления, было выявлено, что я была в 2011 году была привлечена к ответственности со штрафом 2500 рублей за совершение преступления в отношении своих несовершеннолетних детей. Пенсионным фондом было вынесено решение об отказе в удовлетворении моего заявления.

В сентябре 2012 года отец детей установил отцовство и обратился в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче ему сертификата на материнский семейный капитал.

Имеет ли право на получение сертификата, если да, то на какую сумму материнского семейного капитала может претендовать?

Мой муж воспитывал ребёнка от гражданского брака, мать ребёнка лишена родительских прав. В 2007 году мы зарегистрировали брак, в 2008 году я усыновила данного ребёнка, в свидетельстве о рождении я прописана матерью. В 2009 году у нас родился ребёнок. В выдаче материнского капитала мне отказали. Правомерны ли их действия? Если нет, то что мне необходимо сделать для получения материнского капитала?

В 2014 году семьёй в браке был получен материнский семейный капитал, в 2017 году брак был расторгнут, имеет ли право отец детей на половину материнского капитала?

Скажите, пожалуйста, может ли женщина получить материнский капитал, если после развода (от первого брака есть ребёнок) родит второго ребенка уже от другого мужчины? Должны ли быть отношения во втором браке обязательно зарегистрированы в ЗАГС или же можно родить второго ребенка, только лишь находясь в гражданском браке, чтобы иметь право на получение материнского капитала? Дата рождения первого ребенка имеет значение для получения материнского капитала после рождения второго ребенка (первый ребенок родился до 2007 года)?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на получение материнского капитала? Была лишена родительских прав в 90-ых годах на двоих детей, они уже совершеннолетние. На данный момент у меня дочка 2003 года рождения, а также 2009 года рождения, на них родительских прав не лишали. Могу ли я получить материнский капитал за второго ребенка рождённого 2009 года рождения? Нужно ли вписывать детей, на которых была лишена родительских прав, для получения сертификата на материнский (семейный) капитал?

26 ноября 2006 года у меня родился ребенок. А у моего мужа есть сын от первого брака 2003 года рождения, он живет с нами. В данный момент готовим документы на усыновление мной. Положен ли мне будет после усыновления материнский капитал?

Производится ли индексация материнского капитала по достижении ребенком 3-летнего возраста? Сертификат на материнский капитал получен в 2007 года, один раз снимали 12 000 рублей, более никаких действий по материнскому капиталу не осуществляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение