С Новым годом! Распространяется ли положения Закона о защите прав потребителей на операции, связанные с покупкой жилого помещения, т.

е. является ли покупаемая квартира товаром и т.д.?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Смотря, кто является продавцом в договоре. Если продавцом выступает гражданин, то однозначно, данный договор под действие договора купли-продажи не попадает. Если продавцом выступает юридическое лицо (например, фирма-строитель), то, по мнению некоторых юристов, на эти правоотношения можно распространить действие Закона РФ "О защите прав потребителей". Но данное суждение очень спорно, поэтому большинство судов придерживается той точки зрения, что на покупку квартиры действие этого закона не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продолжаю свой ответ в связи с технической помехой. Итак, квартира, хотя и является товаром, однако если продавцом выступает гражданин, то данный договор купли-продажи не может регулироваться Законом РФ "О защите прав потребителей", исходя из преамбулы данного закона, в которой даны дефиниции, применяемые в данном законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я был в торговом центре и купил за стойкой где продавались сигареты, электронную сигарету. Придя домой она разрядилась, после чего я поставил Ее на зарядку и вот уже прошло 5 часов, а она не зарядилась и индикатор заряда показывает, что она разряжена. Ещё одно но, кабель в упаковке был деформирован, при покупке я не обратил внимание на это. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть такой товар и получить обратно деньги.

ответы на вопрос:

Да, вы можете вернуть купленный товар продавцу, так как он является товаром ненадлежащего качества, с упаковкой и чеком. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите претензию продавцу, потребуйте возврата денег в связи с наличием некачественного товара. При отказе вправе обратиться в суд, где будете доказывать, что Вам продали товар с недостатком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Касательно закона прав потребителей возврат товара в течении 14 дней со дня покупки. Можно вернуть товар включительно 14 дней со дня покупки и сам день покупки входит ли в эти 14 дней? К примеру товар был куплен 30.07, могу ли я его вернуть завтра или обязательно должна вернуть сегодня? Большое спасибо!

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 22 Закона РФ О защите прав потребителей требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней. Входят ли в это число новогодние праздники и выходные (сб.вс.) Спасибо.

ответы на вопрос:

Георгий! Новогодние праздники и выходные входят в эти 10 дней. Однако, если десятый день выпадает на нерабочий, срок выполнения обязательств наступает в первый после выходных рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на какой закон прав потребителей следует ссылаться при оформлении претензии на некачественный телефон.

ответы на вопрос:

ФЗ о защите прав потребителя см ст 18 и 19

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 18. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ О защите прав потребителей (статья 18). Если в составлении претензии или иска вам нужна помощь, то можете обратиться по тел.2-722-092

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. АЛИ ЭКСПРЕСС попадет под закон прав потребителей (сроки доставки товара и возмещение ущерба)?

ответы на вопрос:

Боюсь что AliExpress не попадет под закон прав потребителей поскольку находится не на территории Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действие закона О защите прав потребителя также распространяется на этот сайт. Поэтому в случае нарушения прав потребителя нужно руководствоваться данным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте ссылку на закон прав потребителей ст.55, где говориться, что фасовочные пакеты выдаются только в том случае если товар не за фасован (сыпучие,) ,а если упакован в фабричную упаковку продавец может не давать пакет бесплатно.

ответы на вопрос:

В ФЗ о защите прав потребителей всего 46 статей, уточните какую ст. 55 какого закона вы имеете ввиду. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.

На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.

35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли магазины фасовать товар: при этом не указывая дату фасовки и фамилию фасовщика

Купил в ломбарде телефон. Он оказался с дефектами. Действуют ли на ломбарды закон прав потребителей? Могу я вернуть деньги?

ответы на вопрос:

Ломбард в том числе осуществляет услуги по продаже товара, по правилам магазина, и на точку данного формата также распространяются положения законодательства о защите прав потребителя. Поэтому, да, если в пределах установленных законом сроков и при соблюдении необходимых условий Вы пожелаете возвратить товар и вернуть деньги, то можете это сделать, опираясь на Закон "О защите прав потребителей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение