Прошу проконсультировать, зараннее благодарна.

• г. Оренбург

В октябре 2002 года организация оплатила учебный отпуск, прошли начисления в расчетном листке и было выдано на руки, работнику, учащиемуся на втором высшем образовании, т.е. не учли статью 177 ТК., в декабре 2002 года работника ознакомили с этой статьей и решили удержать начисления. Правомерно ли это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Статьей 137 ТК установлено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику ( в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных актов), не может быть с него взыскана (удержана), за исключением случаев: счетной ошибки, если з/п была выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. На основании этой статьи, удержание излишне перечисленных сумм должно производиться только по письменному заявлению самого работника. Удержание в бесспорном порядке - не допускается и противоречит ТК.