Ксения
Ксения г. Москва 31.12.2002, 21:38

С праздником вас! У меня такое дело: мой дед - кенигсбергский немец,

но отец родился в 43 м и в паспорте ему написали национальность - русский. Дед умер. Какие документы нужно собрать, чтобы получить возможность изменить национальность?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 01.01.2003, 00:06

Смотря для каких целей это необходимо. Если для целей эмиграции - то Вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта национальности его отца (деда) (п.10 ст.247 Гражданского процессуального кодекса РФ). Он вправе представлять любые доказательства, в том числе и свидетельские показания.

Если это ему необходимо для самоопределения - достаточно воспользоваться нормой ст.26 Конституции России, которая дает право каждому на свое национальное самоопределение. И потребовать записать данную национальность в паспорт в паспортно-визовой службе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение