Влияет ли неоплата госпошлины на возможность нотариуса совершить нотариальные действия?

• г. Москва

Может ли нотариус отказать в совершении нотариальных действий в случае неуплаты госпошлины? И какие в данном случае могут быть правовые основания для отказа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы отказываетесь платить за совершение нотариальных действий, то он просто обязан отказать. По-моему, это очевидно.

Основания: Основы законодательства о нотариате и НК РФ.