Принуждение к увольнению и неполучение заработной платы - как защитить себя от неправомерных действий работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Принуждение к увольнению.

В организации идет сокращение штата сотрудников, было проведено совещание и предложено уволиться по соглашению сторон, в качестве мотивации к увольнению работодатель выдвинул следующие условия, тем сотрудникам кому было предложено написать заявление, кто напишет его в срок (через два дня после собрания) будет выплачена полная заработная плата за март и за апрель, если же заявление не будет написано сотрудник не получит премиальную часть заработной платы. Мой муж отказался писать заявление на увольнение и взял больничный, через три дня у него начинался подписанный отпуск. Перед отпуском мы отправили претензию работодателю, в которой указали, что на основании коллективного договора работодатель не имеет право лишить его премии просто так, только за дисциплинарное нарушение, которого, за это время допущено не было. Также в претензии было указанно, что на него оказывалось психологическое давление и высказывались требования уволиться, и что увольняться на таких условиях он категорически не согласен, и в случае увольнения по сокращению штата просит произвести увольнение согласно закону с причитающимися выплатами, а в случае оказания давления или дальнейшего принуждения к увольнению, будет вынужден обратиться в суд и трудовую инспекцию. После выхода из отпуска он направился в бухгалтерию, где попросил выдать расчетные листы и справки 2 НДФЛ, в бухгалтерских документах начисления производились правильно (полная зп оклад+премия) но на карту поступила только окладная часть. На сегодняшний момент ответа на данную претензию не поступало, он по прежнему работает, на своей должности а руководство заняло позицию выжидания. Бухгалтерия узнав о том что он собирается обратиться в прокуратуру заверила его обещаниями, что все будет выплачено, но пока выплат нет. Как лучше поступить в данной ситуации для предотвращения неправомерных действий со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГИТ.