Принуждение к увольнению и неполучение заработной платы - как защитить себя от неправомерных действий работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Принуждение к увольнению.

В организации идет сокращение штата сотрудников, было проведено совещание и предложено уволиться по соглашению сторон, в качестве мотивации к увольнению работодатель выдвинул следующие условия, тем сотрудникам кому было предложено написать заявление, кто напишет его в срок (через два дня после собрания) будет выплачена полная заработная плата за март и за апрель, если же заявление не будет написано сотрудник не получит премиальную часть заработной платы. Мой муж отказался писать заявление на увольнение и взял больничный, через три дня у него начинался подписанный отпуск. Перед отпуском мы отправили претензию работодателю, в которой указали, что на основании коллективного договора работодатель не имеет право лишить его премии просто так, только за дисциплинарное нарушение, которого, за это время допущено не было. Также в претензии было указанно, что на него оказывалось психологическое давление и высказывались требования уволиться, и что увольняться на таких условиях он категорически не согласен, и в случае увольнения по сокращению штата просит произвести увольнение согласно закону с причитающимися выплатами, а в случае оказания давления или дальнейшего принуждения к увольнению, будет вынужден обратиться в суд и трудовую инспекцию. После выхода из отпуска он направился в бухгалтерию, где попросил выдать расчетные листы и справки 2 НДФЛ, в бухгалтерских документах начисления производились правильно (полная зп оклад+премия) но на карту поступила только окладная часть. На сегодняшний момент ответа на данную претензию не поступало, он по прежнему работает, на своей должности а руководство заняло позицию выжидания. Бухгалтерия узнав о том что он собирается обратиться в прокуратуру заверила его обещаниями, что все будет выплачено, но пока выплат нет. Как лучше поступить в данной ситуации для предотвращения неправомерных действий со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулась с принуждением к увольнению со стороны непосредственного руководителя. После моего отказа 20.06.2016 написать заявление на увольнение по собственному желанию, в мой адрес последовала угроза об увольнении через месяц по статье. В конце рабочего дня 20.06.2016 меня ознакомили под роспись с поручениями (выполнить их в полном объеме в установленные сроки невозможно). Продолжать работать в условиях психологического давления также не представляется возможным. Хочу выступить с инициативой на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. В течение какого срока работодатель должен будет рассмотреть моё предложение? Обязательно ли заключать соглашение о расторжении трудового договора или будет достаточно визы работодателя на моём предложении?

Смогу ли я в этом случае обратиться в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой на принуждение к увольнению (в случае если работодатель не согласится на увольнение по соглашению сторон)? Или лучше направить жалобы в эти органы сейчас?

В компании проходит сокращение штата сотрудников, руководитель провел совещание, на котором огласил список сотрудников которым в течении трех дней необходимо написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Если данное заявление не будет написано, то сотрудник остается работать за один оклад (заработная плата в нашей компании состоит из окладной и премиальной части, выплата премиальной части регулируется единым коллективным договором). В качестве обоснования этого решения вышел приказ за подписью генерального директора, в котором указано что весь штат компании лишается премиальной части заработной платы за срыв сроков строительно-монтажных работ. Мною данное заявление написано не было, более того была отправлена претензия в которой указанно, что увольняться на таких условиях я категорически отказываюсь. По прошествии двух месяцев, когда ме не выплачивалась полная заработная плата, меня вызвали в отдел кадров, где сказали что нет необходимости увольняться и будет выплачена полная заработная плата за прошедший период. И на следующий день мне перечислили все деньги и премию за прошедший период. После этого через неделю со мной поговорил мой непосредственный начальник, который сказал что спокойно мне дадут поработать до июля месяца, а в дальнейшем опять будут применены меры давления, чтобы вынудить написать меня заявление на увольнение (данный разговор записан на диктофон). Насколько я знаю срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, и у меня есть опасения, что срок который мне позволяют спокойно работать до июля месяца это как раз чтобы прошли сроки исковой давности. Посоветуйте пожалуйста как можно обезопасить себя, так как я опасаюсь, что в отношении меня могут быть предприняты меры дисциплинарного взыскания. Какие меры можно предпринять, для того чтобы предупредить их? Смогу ли я воспользоваться такими доказательствами как справка 2 НДФЛ, расчетные листы, претензия, аудиозапись разговора с начальником после прошествии срока исковой давности?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Решил уволиться с работы, подходит время даты увольнения указанном заявлении, звонит мне работодатель и просит потерпеть ещё три недели и будут перемены на работе (повысят зарплату в два раза), я соглашаясь и просят чтобы я написал заявление об отказе на увольнение, я написал заявление, отсканировал в домашних условиях и отправил на электронную почту работодателя, через день я узнаю о том что меня просто развели и что повышения зарплаты не будет и работодатель просто решил оттянуть время моего увольнения, воспользовавшись моим доверием, заявление на увольнение было оригинал в двух экземплярах, заявление на отказ на увольнение было не оригинал, а отсканиронное заявление. Могу ли я уволиться числом, которое указано в моём ранее поданном на стол заявлении об увольнении и отозвать свой отказ?

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Объясните, в каких случаях могут уволить сотрудника и какие должны быть основания у работодателя для увольнения по соглашению сторон? Хотя работодатель мотивирует, что идет сокращение штата, но увольнять по сокращению не предлагают. Предлагают другое место работы, которое не соответствует моей квалификации и главное состоянию здоровья. Если не соглашаюсь на эти условия, тогда увольняться.

Можно ли сократить сотрудника позднее даты, указанной в уведомлении о сокращении в качестве запланированной даты увольнения. Например: Составлен приказ об увольнении в связи сокращение, а сотрудник за два дня до увольнения сел на больничный. Вопрос, что делать? Писать еще один приказ, как сотрудник выйдет с больничного или тот приказ действителен, который написали раньше и был подписан сотрудником.

Работаю удаленно и официально. Ситуация - трудоустроен замещая основного сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком с апреля 2016 года. Несколько дней назад мне сказали что штат сокращают и нужно написать заявление на увольнение. Увидел, что при сокращении штата меня должны были уведомить за два месяца, сделать выходное пособие на месяц после увольнения и никакого заявления на увольнение я писать не должен. После этого проходит два дня и теперь мне говорят, что якобы через 2 недели выходит основной сотрудник, а про сокращение уже речи не идет. Складывается ощущение, что работодатель ищет любые варианты, чтобы я ушел, и пытается это сделать деликатно, чтобы не возникло проблем. Вопрос в том, законны ли их действия, и какая реальная процедура увольнения со стороны работодателя, если действительно выходит основной сотрудник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение