Продажа наследованного автомобиля - налоговые и юридические аспекты

• г. Курган

Ситуация следующая:

Моей маме от моего отчима достался в наследство автомобиль. Год назад он умер, через полгода мама вступила в наследство и оформила авто на себя. Она единственный наследник. В ПТС она второй хозяин. В ПТС указано что автомобиль оформлен на неё на основании наследства (не помню точную формулировку). Автомобилем она владеет полгода. Сейчас хочет его продать за 500000 руб. Автомобиль приобретался в 2007 г, до регистрации брака т. е. они совместно проживали на момент приобретения, а в 2009 г зарегистрировались.

Вопрос:

1.Нужно ли платить налог с продажи автомобиля? (авто получен в наследство, или это значения не имеет)

2.Как рассчитать сумму налога, какие документы нужно предоставить в налоговую и какая последовательность действий и сроки у этой процедуры?

3.Как можно уменьшить сумму налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо сдать декларацию на следующий год до 30 апреля, заплатить НДФЛ с суммы продажи по ставке 13%.

К декларации приложить договор купли-продажи и документ об оплате .