Возможно ли выделение моей доли в судебном порядке при полном несогласии мамы и брата?

• г. Москва

Возможно ли выделить мою долю в следующей ситуации.

Мама, я и мой брат приватизировали нашу квартиру в общедолевую собственность (т.е. каждому 1/3). Брат собирается жениться и родить ребенка. Девушка его иногородняя. Ни брат, ни моя мать не желают выделять мне мою долю. Квартира из 4-х комнат, по две смежных, т.е. 18,2 кв.м + 11,0 кв.м и 20,6 кв. + 7,3 кв.м. Я занимаю комнату 7,3 кв.м. Перепланировка квартиры очень проблематична.

Влияет ли каким-нибудь образом рождение ребенка брата и его последующая прописка на выдел моей доли, а также каково будет влияние ребенка при разъезде (купля-продажа). Если я, допустим, начну выделение своей доли через суд и на момент подачи заявления ребенок еще не будет рожден, будет ли влиять его появление и прописка в нашу квартиру на решение суда?

Возможно ли выделение моей доли в судебном порядке при полном несогласии мамы и брата?

Как повлияет на судебный процесс рождение ребенка месяца три спустя начала процесса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если при приватизации квартиры доли Ваша, матери и брата определены как равные, то Вы можете лишь заявить о продаже своей доли за назначенную Вами цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками(ст.250 ГК РФ). О продаже доли Вы должны известить брата и мать письменно заказной почтой и месяц ждать ответа. При отказе от покупки или неполучении ответа Вы можете продавать свою долю любому покупателю, если таковой найдётся. После рождения у брата ребёнка и его регистрации по месту жительства в квартире(Ваше согласие при этом не требуется) при продаже доли потребуется предварительное согласие органа опеки на продажу Вами своей доли квартиры(ст.292 ГК РФ). Рождение ребёнка на размер долей сособственников в Вашей квартире никак не влияет, поскольку приватизация произведена до рождения ребёнка. Ваша доля жилой площади в квартире-19 кв.м, а такой изолированной комнаты в квартире нет, поэтому определить долю соразмерно комнате невозможно. Реальный раздел квартиры возможен вообще только тогда. когда в ней помимо изолированной комнаты 19 кв.м есть ещё 2 входа, 2 ванны и санузла,2 кухни и в результате перепланировки, проводимой по утверждённому проекту и за Ваш счёт, было бы возможно без потери жилплощади образование из одной квартиры двух: 1-комнатной для Вас и 2-х комнатной для брата с матерью. Обращаться в суд Вам можно только с целью определения долей в праве собственности на квартиру как равных(по 1/3), если приватизация квартиры произведена в общую совместную собственность без определения долей и брат с матерью не согласны подписать у нотариуса соглашение об определении долей(ст. ст.244,245 ГК РФ), либо в том случае, если хотите и имеете основания признать договор приватизации недействительным в пределах срока исковой давности(муниципальную жилплощадь можно разменять принудительно по подобранному Вами варианту обмена через суд при несогласии матери и брата на обмен-ст.68 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы имеем одну комнату в коммунальной квартире, в комнате прописано четыре человека в том числе мой годовалый ребенок, мой брат прописан в нашей комнате с рождения, незадолго до смерти наш дедушка разделил двухкомнатную квартиру через нотариуса на две равные доли в пользу моей мамы и ее родного брата после чего мои мама и дядя отказались от своих долей в пользу своих детей т.е моя мама в пользу своего сына а дядя в пользу своего. После этого было принято решение о продаже квартиры соответственно мой брат получил деньги от продажи своей доли в квартире на полученные деньги мой брат купил себе комнату которая на момент купли продажи уже была приватизирована, поэтому обратилась к вам за помощью, могу ли я выселить брата из квартиры за неуплату коммунальных услуг, пьянство и не соблюдения порядка в местах объщественного пользования. Есть ли шанс выйграть дело в суде? И что для этого нужно сделать 7

Как разрешить проблему. Есть квартира в долевой собственности: отец-25%, мать 25% и моя доля 50%.родители в разводе хоть и проживали вместе.

После смерти мамы я и ее сын от первого брака получили наследство. Долю мамы поделили: мне 1/3 от доли мамы а моему сводному брату 2/3.

По итогу нас теперь трое собственников в квартире: мой отец-25%, брат-1/6 квартиры и моя доля 50%+1/12

Квартира 93 м, три комнаты.

Брат хочет выделить себе комнату, но превышающую его долю.

Я хочу принудительно продать как нибудь квартиру целиком и поделить выручку между собственниками.

Папа не хочет продавать квартиру и всеми способами затягивает суды.

Возможно ли принудительно разъехаться?

Или может есть какой нибудь пронести минимальные потери?

Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

3-х комнатная квартира. Одна комната 8.8 м изолированная,2 комнаты 18 м и 12 смежные. Квартира приватизирована на три равные доли-я,бывший муж и совершеннолетний общий ребёнок. ВОПРОС-Смогу ли я при условии уменьшения своей доли выделить себе отдельную комнату? Если суд удовлетворит мой иск, смогут ли в последствии остальные дольщики рассчитывать на выделение квадратных метров из двух смежных комнат?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире, остальные три доли принадлежат моей маме 2/4 и моему брату 1/4, Мы хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить с мамой комнату в Москве и 3-х комнатную квартиру в области Московской, В нашей квартире так же прописаны мой сын 9 лет и племянник 9 лет. Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли? Доля квартиры в мою собственность выделялась мне при приватизации в 1995 году, по договору мены с выделением долей. Вы отвечаете что нет не имеет, значит я могу его выписать на момент продажи квартиры и сколько времени мне дается для приобретения жилья нового? И надо ли в этом новом жилье выделять собственность ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Как поступить в данном случае и какие есть варианты разрешения проблемы.

Моя мама унаследовала 1/4 трёхкомнатной квартиры ("распашонка", две запроходных комнаты) в облцентре. Вторая владелица квартиры не желает ни выкупить её долю, ни осуществить перепланировку, чтобы сделать отдельной одну из запроходных комнат (есть 3 возможных варианта проекта), ни впускать маму в данную квартиру.

Продажа доли не рассматривается, так как стоимость доли на рынке значительно ниже стоимости отдельной комнаты.

Возможно ли в судебном порядке заставить вторую владелицу осуществить вышеуказанную перепланировку и возложить на неё часть стоимости перепланировки, чтобы затем выделить маме эту отдельную комнату в натуре?

Всем откликнувшмся большое спасибо!

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение