Возможно ли выделить мою долю в следующей ситуации. Мама, я и мой брат приватизировали нашу квартиру в общедолевую собственность (т.

е. каждому 1/3). Брат собирается жениться и родить ребенка. Девушка его иногородняя. Ни брат, ни моя мать не желают выделять мне мою долю. Квартира из 4-х комнат, по две смежных, т.е. 18,2 кв.м + 11,0 кв.м и 20,6 кв. + 7,3 кв.м. Я занимаю комнату 7,3 кв.м. Перепланировка квартиры очень проблематична.

Влияет ли каким-нибудь образом рождение ребенка брата и его последующая прописка на выдел моей доли, а также каково будет влияние ребенка при разъезде (купля-продажа). Если я, допустим, начну выделение своей доли через суд и на момент подачи заявления ребенок еще не будет рожден, будет ли влиять его появление и прописка в нашу квартиру на решение суда?

Возможно ли выделение моей доли в судебном порядке при полном несогласии мамы и брата?

Как повлияет на судебный процесс рождение ребенка месяца три спустя начала процесса?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если при приватизации квартиры доли Ваша, матери и брата определены как равные, то Вы можете лишь заявить о продаже своей доли за назначенную Вами цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками (ст.250 ГК РФ). О продаже доли Вы должны известить брата и мать письменно заказной почтой и месяц ждать ответа. При отказе от покупки или неполучении ответа Вы можете продавать свою долю любому покупателю, если таковой найдётся. После рождения у брата ребёнка и его регистрации по месту жительства в квартире (Ваше согласие при этом не требуется) при продаже доли потребуется предварительное согласие органа опеки на продажу Вами своей доли квартиры (ст.292 ГК РФ). Рождение ребёнка на размер долей сособственников в Вашей квартире никак не влияет, поскольку приватизация произведена до рождения ребёнка. Ваша доля жилой площади в квартире-19 кв.м, а такой изолированной комнаты в квартире нет, поэтому определить долю соразмерно комнате невозможно. Реальный раздел квартиры возможен вообще только тогда. Когда в ней помимо изолированной комнаты 19 кв.м есть ещё 2 входа, 2 ванны и санузла,2 кухни и в результате перепланировки, проводимой по утверждённому проекту и за Ваш счёт, было бы возможно без потери жилплощади образование из одной квартиры двух: 1-комнатной для Вас и 2-х комнатной для брата с матерью. Обращаться в суд Вам можно только с целью определения долей в праве собственности на квартиру как равных (по 1/3), если приватизация квартиры произведена в общую совместную собственность без определения долей и брат с матерью не согласны подписать у нотариуса соглашение об определении долей (ст. ст.244,245 ГК РФ), либо в том случае, если хотите и имеете основания признать договор приватизации недействительным в пределах срока исковой давности (муниципальную жилплощадь можно разменять принудительно по подобранному Вами варианту обмена через суд при несогласии матери и брата на обмен-ст.68 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У моей мамы в собственности квартира. Может ли она оформить дарственную на меня и моего брата в равных долях.

ответы на вопрос:

Может конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша мама имеет право оформить договор дарения в равных долях на вас и вашего брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом нет необходимости, поскольку Вы с братом являетесь наследниками 1-й очереди - в равных долях. (если нет других...).

Еще имеет значение - для чего Вашей маме лишаться собственного жилья...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама и мой родной брат приватизировали квартиру, имею ли я на неё какие либо права.

ответы на вопрос:

Если Вы не участвовали в приватизации и не писали отказа от приватизации, то нет. Если писали отказ - имеете право проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

А вы какое отношение имеете к данной квартире:

- зарегистрированы?

- проживаете? И т.д.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Отец умер. Мама я и брат. Я инвалид 1 группы колясочник. Какая моя доля от общего наследства?

ответы на вопрос:

Вам полагается 1\3 доля от наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей,

При наследовании по закону все наследники первой очереди получат по 1/3.

Если есть завещание не в Вашу пользу, у Вас есть право на обязательную долю, размер которой составит 1/6.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, где я живу с мамой, сыном и братом не приватизирована. Может ли мой брат разменять ее без нашего согласия?

ответы на вопрос:

Думаю, что нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может подать заявление в суд. НО это достаточно сложная процедура, должны быть выполнены условия в предложенных вариантах обмена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выделить долю в квартире папы? В этой квартире прописан мой папа, я и мой малолетний ребёнок. У меня есть родной брат.

ответы на вопрос:

Если технически это возможно - выделяйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это может сделать только собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А квартира кому принадлежит на праве собственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 6 долей в квартире. Мама. брат. Сын брата 8 лет. я и мои дети. Могу ли я выкупить доли у мамы брата и его сына.

ответы на вопрос:

Можете, сделка в данном случае будет требовать нотариального заверения, имейте ввиду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете выкупить при взаимном согласии, при учете преимущественного права покупки, нотариальном оформлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Для этого мама, брат и сын должны заявить желание продать, а остальные кроме вас отказаться от покупки.

См. ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В трёх комнатной квартире прописаны я, сын и мой брат смогу ли я приватизировать квартиру (разделить доли), если брат против?

ответы на вопрос:

Мария, приватизация квартиры возможна только при согласии всех зарегистрированных в ней лиц. Пока квартира не приватизирована в ней долей никаких ни у кого нет, ни у Вас ни у Ваших родственников. Вся квартира находится в муниципальной собственности. Если кто-либо из зарегистрированных в квартире не согласен на приватизацию, ее принудительный порядок невозможен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете. Приватизация возможна только всей квартиры с согласия всех, не использовавших свое право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение