Как сами дети говорят, что папа все про них видит и знает) И это только часть бреда, в котором мы живем.

• г. Москва

Очень сложная ситуация. Надеемся на понимание и помощь. Родители в разводе, дети проживают с матерью-мальчику 5 лет, девочке 7 лет. Отец чеченец, без постоянной работы. Детей забирает на выходные в съемную квартиру, в которой живут еще куча родственников, мужчин, ребенка-девочку заставляют мыть посуду. Неизвестно, как дети питаются, тк по их рассказам папа покупает чипсы и водит иногда в Макдональдс, о нормальном питании речи быть не может... Что-то выведать у детей невозможно, они настолько запуганы отцом, что на любой вопрос о том, чем они занимались с папой, как прошли выходные, куда ходили... дети уходят от ответа, начинают нервничать. Дошло до абсурда, отец запретил детям питаться дома, якобы мы кормим их свининой. Иногда в воскресенье он не приводит их домой, а ведет в понед прямо в школу, девочка неопрятна, не причесана, в той же одежде, в какой в пятницу ее отдавали отцу, уроки не сделаны! После выходных детскую психику приходится восстанавливать, они бояться выказывать теплые чуства в отношении мамы, бабушки, дедушки... А вчера, после очередных выходных девочка вся в синяках, пытались выяснить в чем дело, дети настойчиво уходят от ответа, боятся сказать. Старшая-девочка привязана к мобильному телефону, который ей дал отец и самое страшное для нее-это пропустить звонок отца, потому что потом начинаются угрозы с его стороны, дети после таких разговоров в слезах и не идут на контакт. Звонки повторяются с маниакальной частотой, то в тот момент, когда девочка делает уроки или если нам удается усадить их за ужин, после его звонка они встают, уходят с кухни, запираются в комнате с телефоном и...остаются голодными. Он может приказать детям в 8 вечера надеть пижамы и лечь в постель (по телефону), а они в свою очередь не смеют ослушаться. (как сами дети говорят, что папа все про них видит и знает) И это только часть бреда, в котором мы живем. Извините, что так подробно, но очень хочется передать обстановку, в которой на самом деле находятся дети. Мы не знаем, как поступить! Где найти управу на этого нелюдя? Ходили в опекунский совет, там один ответ на все вопросы-"ну он же отец!",а тому, что вы рассказываете нужны доказательства-а как мы их собирем, если дети боятся говорить про него, в эту квартиру попасть невозможно, элементарно, чтобы посмотреть, в каких условиях находятся дети, потому как, зная эту коммуну, не исключено, что дети спят на полу. Мобильное общение также невозможно записать, тк он приказал детям в нашем присутствии не разговаривать, те их разговор проходит исключительно за закрытыми дверями. Но и дальше так продолжаться не может! Страшно за детей, за их уже надломленную психику. На наше предложение оставить детей в покое, мы еще слышим оскорбления и угрозы в адрес всей нашей семьи. На законное решение этой ситуации просто тают надежды. Крик души! Помогите пожалуйста советом, как правильно поступить в этой ситуации, как составить письмо и к кому обратиться, если мы реально не можем собрать против него улики... Кроме того, что он нигде не работает, не имеет постоянного жилья в Москве! Заранее благодарны. С ув.семья Карандеевых.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Советую Вам показать ребенка психологу, который даст свое заключение о состоянии психики ребенка. Обратитесь в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Впоследствии возможно обращение в суд.