Сотрудник полиции, давший подзатыльник коллеге на субботнике, может ли оформить пенсию за выслугу лет при увольнении по отрицательной статье?

• г. Москва

Сотрудник органов внутренних дел дал подзатыльник другому сотруднику на субботнике (не рабочее время, гражданская одежда, закрытая территория - двор). Сейчас проводят служебную проверку. Предлагают уволиться на пенсию за выслугу лет. иначе по результатам служебной проверки уволят за проступок порочащий честь и достоинство сотрудника полиции. Остаётся ли право для оформления пенсии за выслугу лет при ув.по отриц. Статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да. уволят еще как

Спросить
Пожаловаться

Я бывший сотрудник полиции уволенный за отказ от освидетельствования по ст. Проступок порочащей честь и достоинства сотрудника органов внутренних дел. Могу ли я восстановиться в полицию, имею ли право?

В отношении сотрудника полиции проводилась служебная проверка, в ходе которой сотрудник полиции находясь на больничном дал необходимые объяснения, и служебная проверка окончена на больничном, в последствии сотрудник полиции уволен за поступок порочащий честь и достоинство. Правомерно ли окончание служебной проверки в отсутствие работника.

В отношении сотрудника овд возбуждено уг.дело. Обвинение не предъявлено до настоящего времени. Подан рапорт на увольнение по достижению выслуги лет. Через 20 дней после рапорта назначают служебную проверку, по ее результатам уволить за проступок порочащий честь. Законно ли увольнение по результатам проверки если сотрудник 8 месяцев находится на больничных и отпусках. Почему не приостановли служебку на период отпуска?

На мои неоднократные жалобы в полицию о нарушениях закона сотрудниками полиции и просьбой привлечь сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности мне прислали ответ что такие то сотрудники сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Я данному письму не верю и считаю что это очередная отписка для того чтобы меня успокоить. Я написал заявление в полицию и сослался на статью 24 Конституции чтобы получить какие либо документы и удостовериться что на самом деле сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности. Мне пришел ответ из полиции, что в соответствии с частью 5 статьи 39, частью 6 статьи 52 ФЗ 342 О службе в органах внутренних дел РФ, сведения содержащиеся в личном деле и документах учета сотрудника органа внутренних дел, являются конфиденциальной информацией (служебной тайно) и сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну. С заключением по результатам проверки имеет право знакомиться сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка. Согласно пункту 30.2 приказа МВД РФ от 26 марта 2013 N161 Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях МВД РФ, сотрудник проводящий служебную проверку, обязан обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

Что мне делать дальше?

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись в сроках начисления пенсии сотруднику и сотрудник уволился на пенсию, то могут ли, при обнаружении ошибки, лишить такого сотрудника начисляемой ему пенсии? Пенсия получалась в течении 10 лет.

Сотрудник МЧС уволен за проступок порочащий честь сотрудника, положено ли ему единовременное пособие при увольнении за выслугу лет?

Находился вне рабочие время в служебном кабинете с признаками алкогольного опьянения, провели служебную проверку, полагают уволить за проступок порочащий честь и достоинство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении сотрудника полиции провели служебную проверку, по результатам уволили за проступок. Было подано исковое, по результатам его рассмотрения суд первой инстанции исключил из сроков проведения проверки период отпуска и больничного сотрудника, в отношении которого проводилась проверка. При этом, именно в эти периоды, сотрудник, проводивший проверку, пытался дважды отобрать объяснение у сотрудника, который находился сначала в отпуске, потом на больничном. В апелляционной инстанции суд прописал, что не смотря на то, что данные периоды исключены из сроков проведения проверки, это не мешает сотруднику отобрать объяснения и проводить другие мероприятия, не сославшись при этом на какие либо нормы закона. Таким образом, проводили проверку в периоды, которые не вошли в сроки проверки. Подскажите, правомерно это иди нет? И в каких законодательных актах это может быть отражено?

Спасибо!

Нахожусь на больничном, в отношении меня проводится служебная проверка (я сотрудник полиции)-результатом служебной проверки скорее всего будет-увольнение. Могу ли я уволится по выслуге лет-на пенсию во время нахождения на больничном?

Сотрудника органа полиции увольняют по статьее 82 342-ФЗ (пп 9 п 3) сотрудник находится в больнице его вызывазывают для ознакомления с приказом об увольнении, менее месяца до этого он написал рапорт на пенсию по выслуге лет, служебных взысканий и выговоров в течении года не имеется, сотруднику не не ознакамливали и ему не известно проводится или проводилась ли служебная проверка по нему, вопрос, что нужно делать сотруднику в данной ситуации, им для восстановления его чести и достоинства а также получения пенсии по выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение