Вопрос к юристам - является ли депримирование наказанием и нужно ли письменное объяснение?

• г. Нижневартовск

Всех с Новым Годом! Уважаемые юристы ответьте пожалуйста яваляется ли депремирование наказанием и необходимо ли при депримировании требовать письменное обьяснение с наказываемого. Заранее благадарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимур!

Статья 192 Трудового кодекса РФ дает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, который не подлежит расширительному толкованию:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Депремирование же дисциплинарным взысканием (наказанием) не является, а служит предусмотренной локальным нормативным актом (например - Положением о премировании, Коллективным договором) мерой дисциплинарного воздействия. Законодательство не содержит специальных требований для применения таких мер и процедура, соответственно, регулируется самим предприятием... Таким образом, порядок получения объяснения от сотрудника соблюдается только в тех случаях, когда это предусмотрено вышеназванным Положением либо иным локальным актом предприятия, регулирующим вопросы применения мер поощрения и дисциплинарного воздействия...

Удачи Вам!