Вопрос к юристам - является ли депримирование наказанием и нужно ли письменное объяснение?

• г. Нижневартовск

Всех с Новым Годом! Уважаемые юристы ответьте пожалуйста яваляется ли депремирование наказанием и необходимо ли при депримировании требовать письменное обьяснение с наказываемого. Заранее благадарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимур!

Статья 192 Трудового кодекса РФ дает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, который не подлежит расширительному толкованию:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Депремирование же дисциплинарным взысканием (наказанием) не является, а служит предусмотренной локальным нормативным актом (например - Положением о премировании, Коллективным договором) мерой дисциплинарного воздействия. Законодательство не содержит специальных требований для применения таких мер и процедура, соответственно, регулируется самим предприятием... Таким образом, порядок получения объяснения от сотрудника соблюдается только в тех случаях, когда это предусмотрено вышеназванным Положением либо иным локальным актом предприятия, регулирующим вопросы применения мер поощрения и дисциплинарного воздействия...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые господа юристы ответьте пожалуйста на слейдущий вопрос.

Освобождаешься ли от налогов при покумке машины или квартиры? Если нет, то какие налоги необходимо платить?

Заранее ВАС благодарю.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, каковы права мужа при разделе этой квартиры; является ли он таким же собственником, как и жена и т.п.

Заранее благодарю.

С Новым Годом! Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста если сын мой заканчивает колледж и собирается поступать в ВУЗ дадут ли ему вторую отсрочку? Спасибо большое.

Необходимо ли знакомить работника с приказом о депремировании, если в положении о премировании указывается на необходимость его издания с указанием причин. Может ли работник потребовать ознакомить его с приказом о депремировании.

Евляется ли дисципленарные поступкам депримирование? Когда работодатель издал приказ о депримирование, у казал какое там было нарушения и указал сколько не выплачивать премию. Если еще раз премии решит могут уволить?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста каким документом (номер, дата) принят новый порядок праздничных дней, в консультанте +, что-то не нашли?

Спасибо. С наступающим Новым годом!

С наступающим Новым годом всех всех всех!

Уважаемые юристы, на мой вопрос 9264691 мне не ответили! Только написали, что все заняты! Если у кого-нибудь появится время, ответьте пожалуйста!

Если сегодня сказали, что на жилую очередь 20 лет поставили незаконно, и будут снимать, то на какие законы должны опираться - на те, которые действовали тогда, 20 лет назад, или на те, которые действуют сегодня (норма предоставления в том числе). Заранее благодарю, С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 ноября 2016 года был приказ о депремировании.

5 февраля 2017 года (через 2.5 месяца) было написано заявление в КТС

15 февраля 2017 года состоялась КТС с отрицательным результатом (депремирование не отменили)

можно ли по истечении трёхмесячного срока обратиться в суд?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! С наступающим Новым Годом! Подскажите пожалуйста, кто занимается розыском имущества должника, кроме службы ФССП? Спасибо!

В ходе проверки службы наркоконтроля в нашей аптеке, была обнаружена ошибка в оформленном мной рецепте (препарат в рецепте не является наркотическим и в принципе не имеет отношения к цели проверки). Работодатель объявил выговор мне и заведующему аптекой и депремировал нас обоих на 100%. За выговор мы расписывались, но о депремировании заранее предупреждены не были. Работодатель ссылается на то что депремирование при выговоре происходит автоматически, согласно какому то положению, которое мы никогда не видели. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение